Идей связующая нить

26 июля в местечке Коквицкая гора Усть-Вымского района стартует седьмой пленэр визуальных искусств «Клюква». Тема проекта в этом году – «Нить». «Текстильный» тон задала идейный вдохновитель и куратор проекта Анжела Разманова.

В пленэре примут участие и молодые, и опытные мастера своего дела: живописцы, фотографы, дизайнеры, аниматоры, художники по текстилю из Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля – все те, кто, по словам куратора проекта, могут «соткать» вместе или по отдельности интеллектуально-творческие образы, а также уникальные предметы художественного толка. Состав по ходу пленэра может меняться. Помимо Усть-Вымского района участники намерены посетить села Визинга и Вотча в Сысольском районе, а с 30 июля по 5 августа работать стационарно в финно-угорском этнопарке села Ыб Сыктывдинского района.

На встрече с журналистами эксперт пленэра, искусствовед Ольга Орлова подчеркнула, что «Клюква» – имиджевый проект для республики, хотя и реализуется на личные средства участников при поддержке Министерства культуры Коми. Итоговая выставка пленэра будет открыта 9 августа в Центре культурных инициатив «Югöр».

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Идей связующая нить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.