С горя преступник

В Княжпогостском районе разыгралась трагедия, достойная пера Шекспира

25 июля свой праздник отмечают сотрудники органов следствия России. Накануне этой даты сотрудники Следственного управления СК России по Коми рассказали об одном из самых непростых дел прошедшего года и опровергли распространенный миф о том, что «нет тела – нет дела». Расследовать дела об убийстве при отсутствии тела жертвы, конечно, сложно, но в практике следственного управления Коми таких дел было немало. Одно из них по накалу страстей вполне достойно пера Шекспира.

SMS свободной дамы

Убийца женщины из Княжпогостского района уже выслушал приговор суда. В ходе следствия он поначалу отрицал свою вину. Когда же под давлением доказательств признался, даже многое повидавшие правоохранители не скрывали: этот горе-преступник, а точнее, с горя преступник, вызвал у них сочувствие.

В октябре 2016 года жительница Княжпогостского района Валерия (имена изменены по этическим соображениям) исчезла из поля зрения друзей и родных. Их это, в принципе, не удивило: женщина была замужем, воспитывала двоих маленьких детей, но при этом любила погулять, особенно когда муж Виктор уезжал работать на вахту. Между супругами была немалая разница в возрасте – около тридцати лет, жена предпочитала проводить время с молодыми кавалерами, с одним из них даже сбежала в Нижний Новгород. Потом, правда, вернулась. Муж простил ей эту выходку – то ли потому, что все еще любил, то ли потому, что не хотел травмировать маленьких дочек, которые не поняли бы, почему мама с папой расстались. К тому же Валерия во время семейных ссор грозила забрать детей, которых Виктор безумно любил.

К сожалению, жена не оценила великодушие мужа, ее похождения продолжались, очередное исчезновение никого не удивило. Одна из подруг получила от Валерии sms-сообщение, в котором беглянка просила ее не искать, сообщила, что у нее все хорошо, она уехала с новым другом сердца, возвращаться не планирует. Эта информация не вызвала у подруги сомнений, поскольку поступок был вполне в духе Валерии. Странным показалось само сообщение: в нем встречались орфографические ошибки. А беглянка обычно писала довольно грамотно. Подруга удивилась новому стилю посланий, но не придала этому особого значения: мало ли, может, в спешке не ту кнопку телефона нажала.

И Виктор не выказывал ни малейших сомнений в том, что жена опять сбежала из дома. Заподозрила неладное только мать беглянки – да и то не сразу. Первоначально она тоже была уверена, что дочь погуляет и вернется. Но в конце ноября поняла, что с Валерией случилась беда: где бы ни находилась дочь, она обязательно бы поздравила отца с днем рождения – хотя бы sms-сообщением. Каждый год поздравляла, а в этом году проигнорировала. Мать обратилась в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении дочери.

Перед Новым годом теща заглянула в гости к зятю. Они с Виктором поговорили об исчезнувшей Валерии, мать сказала, что ходила в церковь молиться о возвращении дочери, а зять огорошил ее замечанием: «Поздно». В глазах мужчины при этом блеснули слезы. Через несколько дней, при очередной встрече Виктор рассказал теще о жуткой находке – в Усть-Вымском районе обнаружен череп. И предположил, что это может быть череп Леры – вдруг ее кто-то убил. От таких слов мать беглянки опешила, но с того дня не могла избавиться от подозрения, что ее дочь мертва, а зять знает об этом, но молчит. Своими подозрениями она поделилась с правоохранителями.

Неопровержимые доказательства

Череп, о котором говорил Виктор, 9 ноября обнаружила на своем участке одна из жительниц села Усть-Вымь. Вечером в темноте она возвращалась в дом, запнулась о какой-то крупный твердый предмет, подняла его, присмотревшись, поняла, что держит в руках человеческий череп с остатками плоти. Испугавшись, выбросила его во двор соседнего нежилого дома. Всю ночь не спала, а на следующий день сообщила о страшной находке в полицию. Женщина не могла объяснить, как жуткий предмет оказался рядом с ее домом – предположительно, его откуда-то могла притащить собака.

Это в детективных сериалах по мельчайшей капле крови телеэксперты сразу определяют, кому она принадлежит, а по черепу мгновенно восстанавливают внешность погибшего. В реальности процедура намного сложнее. Эксперты установили, что череп принадлежит женщине 30-40 лет, невысокого роста, причину смерти определить не представлялось возможным из-за отсутствия других частей тела.

Заявление матери Валерии о том, что череп может принадлежать ее пропавшей дочери, правоохранители восприняли вполне серьезно. Страшные подозрения женщины подтвердились в ходе генотипической экспертизы: было установлено, что женщина, чей череп представлен на исследование, являлась дочерью заявительницы, то есть, пропавшей Валерией. Под подозрение в первую очередь попал супруг жертвы.

Виктор же утверждал, что пальцем жену не тронул, она из дома сбежала, кто с ней расправился, не знает. Тут-то и «всплыли» странные sms-сообщения: по датам получалось, что беглянка писала их после своей смерти. А у мужа Валерии был дубликат ее sim-карты, который он по случаю оформил еще при жизни супруги, так что писать сообщения вполне мог он.

Несмотря на, вроде бы, очевидность ситуации, для подтверждения вины злоумышленника требовались неопровержимые доказательства. Над этим и работали следователи. В ходе следствия было проведено порядка 30 судебных экспертиз (генотипоскопическая, ситуационная, судебно-медицинская, медико-криминалистическая, комплексная психолого-психиатрическая и другие), допрошено около двадцати свидетелей. После предъявления обвинения Виктор дал признательные показания, подтвердив их в ходе следственных действий.

По словам мужа, молодая жена все годы их брака изводила его своим поведением, сначала он с ума сходил от ревности, потом уже требовал от нее хотя бы добросовестного исполнения материнских обязанностей. Но однажды Валерия заявила, что хочет уйти навсегда, и потребовала деньги за отказ от своих прав на детей. В ярости Виктор схватил жену за шею и крепко сжал. Когда отпустил, женщина упала на землю и не двигалась. Сначала муж подумал, что супруга притворяется, а потом понял, что она мертва. Испугавшись, решил избавиться от тела. Погрузил труп в машину и повез, куда глаза глядят. В какой-то момент остановил автомобиль, решил выбросить тело в канаву на обочине. Когда вытаскивал тело из машины, задел канистру с соляркой, та выпала на землю, горючее потекло в кювет. Злоумышленник решил воспользоваться таким стечением обстоятельств и бросил в кювет зажженную спичку.

При этом, по словам Виктора, он не хотел сжечь труп, чтобы избавиться от главной улики, а всего лишь намеревался привлечь внимание каких-нибудь проезжавших мимо водителей, чтобы его задержали на месте преступления. Да и потом мужчина якобы много раз собирался признаться в совершении преступления, потому что корил себя за смерть жены, но боялся оставить маленьких дочек совсем одних в этом неласковом мире.

В ходе следствия мужчина отказался от своих признательных показаний. Но суд счел доказательства, собранные следствием, достаточными для вынесения обвинительного приговора. Виктор признан виновным в убийстве жены и приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото volga-day.ru

Оставьте первый комментарий для "С горя преступник"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.