Павлу Смирнову добавили срок

20 июля Интинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации городского округа «Инта» Павла Смирнова. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

По информации прокуратуры Коми, в 2012-2014 годах руководитель администрации Инты получил от представителя некоммерческой организации «Благотворительный фонд Инты» и руководителя управляющих компаний ООО «Ваш дом», ООО УК «Патера Ком», ТСЖ «Гарант» 7,4 миллиона рублей за обещание совершать действия в пользу бизнесмена и оказывать общее покровительство.

В ходе следствия экс-градоначальник вину не признал, утверждал, что коммерсант передавал ему деньги в значительно меньшей сумме, добровольно, не ожидая ничего взамен, потом средства направлялись на благотворительность. При рассмотрении дела бизнесмен, выступавший в качестве свидетеля обвинения, полностью опроверг эту версию. Он сообщил суду, что вынужден был регулярно передавать деньги мэру Инты, поскольку опасался, что в противном случае градоначальник задействует имевшийся у него административный ресурс и создаст проблемы и самому предпринимателю и подконтрольным ему управляющим компаниям.

Суд с учетом наказания, назначенного по приговору от 9 июня 2017 года, назначил Павлу Смирнову наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 25 миллионов рублей. Кроме того, он лишен права занимать любые должности муниципальной и государственной службы на три года. Также суд конфисковал денежные средства в размере 7,4 миллиона рублей. До исполнения решения суда в части конфискации и назначенного наказания в виде штрафа сохранен арест, наложенный на имущество и денежные средства осужденного. Судебный акт не вступил в законную силу.

Напомним, это не первый приговор экс-мэру Инты. 9 июня 2017 года Интинский городской суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Павлу Смирнову добавили срок"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.