Новые крыши райцентра

В 2018 году в селе Объячево Прилузского района должны провести капитальный ремонт в четырех многоквартирных домах. В трех из них работы уже завершились, сдача приемка двух МДК, где капитально обновили скатные крыши, прошла 18 июля.

Как поясняет пресс-служба Министерства энергетики, ЖКХ и тарифов Коми, ремонтные работы в этих двух домах начались в середине июня. За это время компания-подрядчик произвела замену кровельных покрытий, вентиляционных шахт, утеплителя, установила водостоки. Кроме того все деревянные конструкции обработали огнезащитной пропиткой.

В рабочую комиссию по приемке домов вошли представители профильного министерства, регионального оператора, подрядной организации, органов местного самоуправления, управляющей организации, а также собственники квартир в отремонтированных домах. В частности, качество работ оценила Галина Яценко, проживающая в двухэтажном доме №10 по улице 1 мая. Раньше, по ее словам, вода от дождей и тающего снега проникала во все квартиры, теперь же стало сухо. Особенно признательны жители дома строителям и за то, что они во время ремонтных работ старались не повредить грядки по соседству с ним.

Заместитель руководителя администрации Прилузского района Александр Бойко напомнил, что собираемость взносов на капремонт в районе составляет 87,2 процентов. Это рекордный показатель по республике.

– Причина высокой собираемости в сознательном отношении к системе капитального ремонта у самих жителей района, в понимании необходимости накопления средств для обновления их домов, – пояснил Александр Бойко, отметив, также, что в районе много домов, требующих ремонта.

Но средств пока хватает только на три-четыре в год. По мнению чиновника, стоило бы повысить размер взносов, тогда можно ремонтировать больше.

– Минимальный взнос на капитальный ремонт в муниципалитетах республики составляет от 2,46 рубля до 3,05 рубля Он один из самых низких по Северо-Западу и России в целом. И он не отвечает современным экономическим требованиям, поскольку не позволяет накопить достаточное количество средств для того, чтобы своевременно обновлять и капитально ремонтировать жилищный фонд республики, – прокомментировала ситуацию первый заместитель министра энергетики. ЖКХ и тарифов Ольга Микушева.

По ее словам в 2019 году взносы планируется повысить, проект соответствующего документа проходит согласование в правительстве коми.

На сегодняшний день работы по капитальному ремонту завершены в 23 домах республики из запланированных 94. План капитального ремонта на 2018 год планируется выполнить до конца октября 2018 года.

Анна АЯНОВА

Фото komirec.ru

Оставьте первый комментарий для "Новые крыши райцентра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.