В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного – отвечает референт главы республики Роман Койдан. По-прежнему актуальны для жителей Коми вопросы о получении разного рода выплат и жилья, к юристу обращаются люди, ставшие жертвами мошенников.

– Заказывала через интернет-магазин зубные виниры, сегодня получила посылку наложенным платежом, заплатила три тысячи. Дома открыла, а там – пустая коробка. Была в ужасе, отдала практически последние деньги. Пошла тут же на почту, там сказали, что платеж переводят сразу, деньги они уже не вернут. Есть у меня шанс их вернуть?

– Судя по всему, вы стали жертвой мошенничества. Можно попытаться в гражданском порядке в связи с неисполнением условий договора по телефону и письменно потребовать возврата средств, но, на мой взгляд, необходимо идти в полицию и подавать заявление о привлечении неизвестных вам лиц к уголовной ответственности. И чем раньше, тем лучше, больше шансов на положительный исход дела.

– За третьего ребенка выдают земельный участок. А дают ли какие-то средства на постройку дома? И куда надо подавать заявление, чтобы их получить?

– Если вы являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий, вы можете подать заявление о принятии вас на учет на предоставление субсидии на строительство или приобретение жилья по республиканскому закону №30, а также заявление на участие в федеральной программе «Жилище». Подавать заявления необходимо в администрацию по месту жительства.

– Ситуация такая: после развода еще не прошло 300 дней, скоро рожать, могу ли я при регистрации ребенка оформить документы как мать-одиночка?

– В соответствии с презумпцией отцовства, отцом ребенка, рожденного в браке или по истечении 300 дней после его окончания, автоматически записывают супруга (бывшего супруга) матери ребенка. Данная норма прописана в п. 2 ст. 48 СК РФ и ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Отца запишут в соответствии с требованиями федерального закона, после чего вы сможете оспорить отцовство в судебном порядке.

– Муж не платит ипотеку уже несколько месяцев, я созаемщик, сотрудники банка звонят, говорят, что подадут в суд, но все тянут. Долг копится. Как долго они могут тянуть? Какая ответственность может быть для меня в этом случае? У меня еще ребенок там прописан.

– Как долго банк будет предупреждать – это вопрос к банку. Инициировать судебную процедуру – это право, а не обязанность банка. Банк может подать иск об обращении взыскания на заложенное имущество и продаже квартиры с торгов. Если квартиру продадут за сумму, которая меньше суммы долга, то заемщик и созаемщик обязаны будут оплатить остаток долга. Рекомендую не дожидаться действий банка, а попытаться продать жилое помещение и минимизировать свои финансовые риски.

– Облагается ли налогом штраф, который назначил суд выплачивать по закону о защите прав потребителей?

– Подробные разъяснения на этот счет даны в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 июля 2016 года № 03-04-05/39501. Специалисты посчитали: на него необходимо начислить НДФЛ. Министерство привело два аргумента в пользу того, что с этого штрафа нужно уплатить НДФЛ. Во-первых, Минфин России подчеркнул, что штраф в пользу потребителя не поименован в перечне доходов, освобождаемых от налогообложения (ст. 217 НК РФ). А во-вторых, чиновники сослались на позицию Верховного суда России. Суд отметил в октябре прошлого года, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсировать потери (реальный ущерб) потребителя. Следовательно, резюмировал Минфин России, выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, и они включаются в налогооблагаемый доход гражданина – вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением его прав.

– Можно ли стаж старшей вожатой (с 2004 по 2018 год) считать педагогическим? В перечень льготных должностей не входит, только до 1991 года, но можно ли доказать через суд?

– Существует как положительная, так и отрицательная судебная практика по данному вопросу, каждое дело индивидуально. Если вы считаете, что нарушено ваше право на пенсионное обеспечение, и выполняемая вами работа по должности старшей вожатой является вредной – обращайтесь с иском в суд о зачете стажа работы в данной должности в льготном порядке.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А.Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.