В Каргорте прошел экосубботник

В минувшую пятницу в деревне Каргорт сыктывдинского села Ыб прошел экологический субботник. Его организатором совместно с известным краеведом Светланой Тюрниной выступило Минприроды Коми.

Деревня Каргорт прославилась тем, что здесь на берегу Сысолы обнаружены кости морских ящеров юрского периода, и многочисленные остатки беллемнитов и аммонитов. Есть здесь и окаменевшее дерево, которое росло во времена динозавров. Также с высокого берега открывается великолепный вид на излучину реки.

В уборке территории участвовали глава Ыба Николай Форосенко и начальник Управления культуры Сыктывдинского района Андрей Порошкин, сотрудники регионального Минприроды, сотрудники Финно-угорского этнопарка и волонтеры.

Помимо уборки территории экологической тропы «Каргортские легенды», здесь были установлены дополнительные аншлаги с информацией об этом месте, прошел пленэр для художников, мастер-класс по завариванию чая, и знакомство с сельским музеем имени Александры Куратовой. Также участники субботника построили арт-объект из поваленных елок.

Семь проектов из Коми стали победителями заочного этапа Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут». В их число вошел экскурсионный маршрут «Каргортские легенды», находящийся на охраняемом природном ландшафте «Каргортский».

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "В Каргорте прошел экосубботник"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.