Капремонт набирает обороты

В 17 многоквартирных домах республики завершены работы по капитальному ремонту, сообщает пресс-служба Министерства энергетики, ЖКХ и тарифов Коми.

Обновлены кровли в 13 домах: в селе Выльгорт  по улице Домны Каликовой, 80; в Ухтинском поселке Водный, 2; в Нижнем Одесе по улице Ленина, 18, улице Школьная, 4 и 6; в поселке Кажым по улице Молодежная,4; в Сыктывкаре по улице Ручейная, 35, улице Интернациональная, 176, улице Оплеснина, 21, в местечке Дырнос, 67; в Микуне по улице Комсомольская, 3; в Инте по улице Мира, 23, в поселке Косьювом, 3.

В селе Объячево по улице Октябрьская, 18 отремонтированы сети электроснабжения, в доме №5 по Набережной Газовиков в Ухте – лифт, в доме №4 по улице Мира села Кожмудор – система отопления.

В ближайшее время региональный оператор планирует принять от подрядчиков завершенные работы в восьми многоквартирных домах. В трех из них отремонтированы кровли: в Усинске по улице Парковая, 5, в Сосногорске по улице Советская, 7а, в Комсомольске – на – Печоре, 21.

В пяти ухтинских домах и одном сыктывкарском заменено и отремонтировано лифтовое оборудование: в Ухте по улице Ленина,46, улице Куратова, 13, улице Ленина, 69, улице Космонавтов, 50; в Сыктывкаре по улице Бумажников, 3.

Всего в текущем году планируется произвести капитальный ремонт в 94-х домах Республики Коми. Полный перечень домов, включенных в план капитального ремонта 2018 года, размещен на сайте Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов региона.

В прошлом году темпы выполнения работ по капремонту были значительно ниже. Первый дом был сдан только в сентябре. В текущем году ситуация значительно лучше. Первый объект после капремонта был сдан в апреле. К середине июля выполнение республиканского годового плана превышает 25 процентов.

Первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Ольга Микушева положительно оценивает темпы выполнения плана капитального ремонта 2018 года.

– Своевременное выполнение работ без потери в качестве говорит о том, что в республике формируется устойчивая система капитального ремонта. В нее входят четкое планирование, внимательный подход к выбору подрядных организаций и поставщиков материалов, работа по повышению собираемости взносов на капитальный ремонт, – пояснила Ольга Микушева.

Также первый замминистра напомнила, что количество домов, включаемых в план капитального ремонта, напрямую зависит от размера взноса и от уровня его собираемости.

Собираемость взносов на капитальный ремонт за год выросла в среднем на пять процентов. На начало июля 2018 года этот показатель составляет 64,8 процента.

Лина ПЕРОВА

Фото vsenovostint.ru

Оставьте первый комментарий для "Капремонт набирает обороты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.