Аграриям возместят топливные потери

Из Резервного фонда правительства России выделено пять миллиардов рублей на компенсации потерь для аграриев, связанные с ростом цен на дизельное топливо и бензин. Об этом руководитель Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил на «Всероссийском дне поля-2018», проходившем в Липецке.

Напомним, во время недавней рабочей поездки главы Коми Сысольский район директор сельхозпредприятия «Межадорское» Татьяна Костылева привела Сергею Гапликову статистику: как изменились расходы на дизтопливо по сравнению с прошлым годом.

– Говорят, что дизтопливо выросло по цене на девять процентов, а я подняла данные по августу 2017 года, сравнила с ценой, по которой мы купили топливо в мае – рост 34 процента. У одного и того же поставщика, тот же самый производитель. Мы не покупаем самое дешевое, бережем технику, поэтому в прошлом году брали за 40 тысяч рублей за тонну, а сейчас получилось уже 53 600, – рассказала Татьяна Костылева. – При этом сейчас из-за плохой погоды в полях такая сырость, что работать приходится на двойной тяге, трактора вязнут, погрузчиком их выдергиваем. В прошлом и нынешнем году по сравнению с летом 2016-го топлива расходуется почти в три раза больше.

Значительное увеличение расходов, связанных с приобретением ГСМ отмечают и другие аграрии республики.

На «Всероссийском дне поля» в Липецке присутствовал заместитель председателя правительства Коми – региональный министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.

– За два последних года в стране появилось 116 животноводческих помещений, из них 18 ферм введено в Коми. Считаю, что это неплохой показатель. Кроме того, в России планируют ввести 100 га теплиц, наша доля здесь составляет 10 процентов. Мы строим самую северную теплицу в стране, – приводит комментарий министра по итогам его участия в этом мероприятии пресс-служба ведомства. – Для более эффективного ведения сельского хозяйства необходимо использовать высокопроизводительную, многофункциональную технику, которая позволяет быстро справиться с работой, сэкономить ГСМ, облегчить работу аграриям. Поэтому приоритетной статьей государственной поддержки на федеральном уровне станет субсидирование покупки новой техники. В свою очередь Минсельхоз Коми готовит расчеты, чтобы до конца года просубсидировать технику, приобретенную нашими аграриями

Анна АЯНОВА

Фото mshp.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Аграриям возместят топливные потери"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.