Швинген для сильных духом и телом

Владимир Оплеснин продвигает в Коми борьбу лесорубов и мясников

Сыктывдинский ветеран спорта Владимир Оплеснин регулярно побеждает и попадает в призеры на всероссийских турнирах среди дзюдоистов категории мастер-7 (возраст 60-65 лет). Ведет он и тренерскую работу, в том числе учит навыкам национальных видов борьбы. Не так давно энтузиаст соорудил площадку из опилок на участке своего частного дома и провел первый неофициальный турнир по швейцарской и немецкой нацборьбе швинген.

Издревле германцы культивировали силовое соперничество внутри своих племен. Не случайно именно оттуда пошла такая забава, как Der König des Hügels, или Царь горы. Борьба зародилась там многие столетия назад, но доподлинные свидетельства появления конкретного вида под названием швинген (нем. schwingen – качать) ученые нашли лишь в источниках XIII века. В основном увлекались этой забавой физически крепкие люди с ростом не ниже одного метра и восьмидесяти сантиметров и массой тела более ста килограммов. Это были мясники, плотники, дровосеки. Сейчас швинген широко распространен в германоязычных кантонах Швейцарии. С 1805 года там официально проводятся соревнования по швингену.

Общественник, староста группы сыктывдинской военно-патриотической организации «Динамовец» Владимир Оплеснин в июне отметил 62-летие. Тренерской работе он посвятил более сорока лет. Помимо спортивно-патриотической деятельности ветеран ратует за укрепление межнациональных связей, воспитание толерантности среди молодежи. Знания о таких видах борьбы, как зумыд ош, чидаоба, куреш, считает одним из важных условий привития терпимости и уважения. Причем это должно носить прикладной характер, ведь молодым людям мало знать о том, что где-то есть такие виды борьбы, надо пробовать в них силы.

– Для молодых спортсменов швинген – пустой звук ровно до того времени, пока они не посоревнуются по правилам этой борьбы и в специальной экипировке. Поэтому мы привезли опилки, соорудили площадку для турнира и поборолись. Ребятам понравилось, – рассказал собеседник издания.

В неофициальном турнире участвовал сам Владимир Оплеснин, президент федерации дзюдо Коми Руслан Щербаков, а также ведущие спортсмены Коми по дзюдо и самбо.

Борьба швинген по своим правилам близка к коми национальной борьбе зумыд ош (крепкий медведь). Одним из главных идеологов и создателей «медвежьей» борьбы является Александр Глуханич из села Помоздино Усть-Куломского района. Именно там 15 июля планируется провести первый официальный турнир по швингену.

– 13-15 июля в местечке Педöр Егор близ Помоздино состоится молодежный образовательный форум «Калейдоскоп». Там пройдут турнир по зумыд ош, концерт бардовской песни «Ва берд» и другие мероприятия. При поддержке Федерации дзюдо Республики Коми хотим провести и турнир по швингену. Не хочу говорить уверенно, что проведем, потому что есть определенные сложности. Дело в том, что дзюдо региональное министерство спорта не жалует, финансирования почти нет. Поэтому могут возникнуть сложности, ведь хотим отвезти туда молодежь, в том числе и совсем юных спортсменов, а правила перевозки детей сейчас крайне строгие. А вообще в Усть-Куломском районе много этнических немцев, уверен, что им будет очень интересно узнать о таком виде борьбы, – рассказал Владимир Оплеснин.

В схватке по правилам швингена, как и в зумыд ош, нет ограничений по весу и возрасту, время раундов также не регламентируется, а основная задача борцов – битва за территорию, то есть виктория достается тому, кто вытолкнет соперника за пределы круга или положит на лопатки. Победитель турнира также определяется в ходе последовательных спаррингов с шестью или восемью противниками. Если в зумыд ош борются в лузанах – куртках из брезента, то обязательным атрибутом швингена являются шорты из джута. Одно из важных отличий также необходимость держать захват на шортах противника в течение поединка, отпустивший его получает дисквалификацию. Основные приемы в швингене напоминают аналогичные в дзюдо. Различие лишь в названиях. Так, например, прием «хёфтер» (нем. höfter – бедро) напоминает традиционный бросок через бедро с захватом шеи «коси гурума» из дзюдо.

Ярослав СЕВРУК

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Швинген для сильных духом и телом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.