Валерьянкой не «напиться», от видеокамеры не скрыться

Показательное развенчание самых популярных мифов автолюбителей устроили в пятницу сотрудники республиканского управления ГИБДД. Стражи дорожного порядка продемонстрировали журналистам, как реагирует алкотестер на выдох человека, который выпил квас, кефир или настойку валерианы.

Некоторые автомобилисты считают, что после употребления этих жидкостей прибор покажет превышение допустимого уровня алкоголя в крови. А иной водитель просто пользуется распространенным мифом, утверждая при встрече с сотрудниками ГИБДД, что «крепче кефира ничего не пил», хотя сам еле на ногах держится.

В начале эксперимента журналистов угостили квасом. На «квасной» выдох алкотестер отреагировал показателем 0,06 промилле. Напомним, допустимая норма алкоголя составляет 0,16 промилле. Кефир алкотестер тоже не спутал со спиртным. Валерьянку продегустировала инспектор ГИБДД, прибор показал 0,08 промилле. После тестирования мятной жвачки, которая якобы тоже «сбивает» алкотестер, результат был 0,00. Вывод напрашивался однозначный: ни употреблением кваса, ни принятием валерьянки «показания» алкотестера не оправдать.

Затем журналистам предложили поучаствовать в оформлении ДТП по европротоколу. Сотрудники ГИБДД напомнили, что с 1 июня лимит ущерба, причиненного автотранспортному средству в ДТП, для оформления по европротоколу увеличился до 100 тысяч рублей. Стражи дорожного порядка подчеркнули, что сейчас растет популярность европротокола у водителей, попавших в несерьезную аварию без пострадавших. Оформление документов не представляет сложности, разработаны даже специальные схемы и алгоритмы, в которых пошагово расписаны действия участников ДТП. Если сомнения все же возникают, можно позвонить в дежурную часть ГИБДД и проконсультироваться. В целом оформление европротокола без участия сотрудников ГИБДД экономит водителям время. Главное, чтобы у обоих водителей – участников ДТП были полисы ОСАГО и чтобы оба автомобилиста пришли к согласию в определении виновника аварии. Если в этом вопросе водители не достигли взаимопонимания, надо привлекать к разбирательству сотрудников ГИБДД.

После этого для журналистов провели экскурсию по центру автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), куда стекаются данные обо всех нарушениях правил дорожного движения, выявленных средствами видеофиксации. В настоящее время в Сыктывкаре действуют 18 рубежей контроля, в Ухте установлены четыре. Помогают выявлять нарушителей на дорогах переносные комплексы фиксации – таковых сейчас 30.

Информация о правонарушениях приходит в ЦАФАП, оператор оформляет знакомые уже очень многим автомобилистам «письма счастья», затем их отправляют в почтовое отделение, где установлен специальный принтер для печати таких документов.

Сотрудники ГИБДД развенчали еще один миф: о том, что существует специальная пленка, которой можно заклеить номера и их не «прочитает» видеокамера. На видео цифры, заклеенные такой пленкой, которую, кстати, предприимчивые дельцы продают совсем недешево, видны лишь чуть менее четко – вполне можно разглядеть.

Людмила ВЛАСОВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Валерьянкой не «напиться», от видеокамеры не скрыться"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.