Степень опьянения по анализу крови

С 3 июля вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят определять степень опьянения водителей не только с помощью алкотестера, но и по результатам анализа крови.

Максимально допустимое содержание алкоголя в крови теперь будет составлять 0,3 промилле, за превышение наступит административная ответственность – штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. Причем анализ крови будет браться в медицинском учреждении.

Напомним, ранее в КоАП была прописана норма только для выдыхаемого воздуха при проверке на трезвость. Количество спирта не должно превышать 0,16 мг/л. Поправки не изменяют это значение для определения факта употребления алкоголя за рулем при анализе выдыхаемого воздуха, но теперь вводится дополнительный показатель опьянения по анализу крови. Дело в том, что не все водители, попавшие в аварию, могли выдохнуть в трубочку: некоторые были не в состоянии это сделать, некоторые погибали.

Отказ от процедуры прохождения медицинского освидетельствования автоматически ведет к штрафу и лишению прав. Тот же результат будет, если водитель подпишет акт об отказе прохождения медицинского освидетельствования.

Галина ВЛАДИС

Фото metronews.ru

Оставьте первый комментарий для "Степень опьянения по анализу крови"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.