Изменились правила перевозки детей

С 1 июля вступили в силу поправки в правила организованных автобусных перевозок групп детей, они касаются применения новых требований к году выпуска автобуса.

Согласно постановлению правительства России от 17 апреля 2018 года №456 теперь возраст транспортных средств, используемых для организованной перевозки детей, не может превышать десяти лет. Предусмотрена поэтапная реализация принятых изменений в зависимости от категорий автобусов и регионов, по которым проходят маршруты перевозок.

Так, с 1 июля указанные требования вступили в силу для автобусов с разрешенной максимальной массой, не превышающей пяти тонн на маршрутах, пункты отправления или назначения организованной перевозки группы детей которых расположены в Ленинградской и Московской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. На автобусы с разрешенной максимальной массой свыше пяти тонн аналогичное правило в перечисленных регионах распространится уже с 1 октября.

Кроме того, с 1 июля 2018 года начинают действовать изменения в правилах дорожного движения России и правилах организованной перевозки группы детей автобусами в части использования проблескового маячка желтого или оранжевого цвета на указанных транспортных средствах при осуществлении организованной перевозки.

Начиная с указанной даты осуществление организованной перевозки детской группы без включенного проблескового маячка на автобусе влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 12.23 КоАП.

На официальном сайте www.гибдд.рф в разделе «Организациям» функционирует специальный подраздел «Перевозка детей», в котором размещена не только памятка для организаторов перевозок групп детей, но и пошаговая инструкция, чтобы организаторы четко понимали, какие документы, куда и когда они должны подавать.

Также на этом ведомственном веб-ресурсе создан специализированный сервис, предназначенный для приема уведомлений о предстоящих организованных перевозках детских групп в электронном виде.

Сервис гарантирует передачу уведомления в режиме реального времени в банк данных, где оно сразу же становится доступно для рассмотрения сотруднику госавтоинспекции. Процедура формализована, что облегчает обработку поступившего документа.

Лина ПЕРОВА

Фото newtambov.ru

Оставьте первый комментарий для "Изменились правила перевозки детей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.