«Речная лента» протянулась вдоль парка

Четыре сотни сыктывкарцев вышли 30 июня на берег Сысолы в районе Кировского парка, чтобы очистить эту территорию от мусора. Место для проведения акции «Речная лента» было выбрано самими горожанами.

Впервые «Речная лента» прошла в 2005 году с подачи Комитета спасения Печоры, начиная с 2010-го роль инициатора и организатора республиканских уборок прибрежных территорий берут на себя Минприроды Республики Коми и региональное управление Росприроднадзора. В нынешнем году свою лепту в это дело отчасти внесли эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Коми, которые предложили организаторам провести субботник в нижней части Кировского парка, поскольку именно здесь горожане отметили несколько замусоренных зон на интерактивной карте свалок.

Добровольцев, прибывших в Кировский парк для участия в уборке, приветствовали министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин и его предшественник на министерском посту Юрий Лисин, руководитель управления Росприроднадзора Александр Попов, от мэрии города – заместитель начальника управления ЖКХ Нина Мингалева.

Еще на прошлой «Речной ленте» в Сыктывкаре, когда уборка проходила в районе местечка Алешино, участникам субботника выдавали не по одному пакету – чтобы раздельно собирали пластик и стекло, в особую кучу складывали и металл. В этом году разделяли пластик, металлолом, бумагу, кроме того, на «Речную ленту» можно было принести и сдать для последующей утилизации опасные отходы – батарейки, ртутьсодержащие лампы.

В конце субботника всех участников напоили чаем и покомандно наградили в номинациях «Самая дружная семья», «Самая яркая команда», а также «Самая многочисленная команда», которой признали добровольцев МЧС России по Коми, их на берег Сысолы прибыло более 80 человек, одна пятая от общего числа участников. Кроме того, спасатели организовали тематическую площадку, где учили всех желающих оказывать первую помощь, объясняли правила безопасности на воде, как правильно выбрать противогаз, и многое другое. Также участники акции могли почувствовать себя в роли пожарных – примерить спецодежду и попытаться потушить условный пожар.

Помимо организованных МЧС на берегу работали и другие развлекательные и образовательные площадки, в частности детям предлагали сделать аквагрим, ответить на вопросы викторины, поучаствовать в фотоохоте.

По окончании уборки, как сообщает пресс-служба минприроды региона, на свалку увезли один КамАЗ разнообразного мусора, одну машину с пластиковыми отходами отправили на переработку, как и собранный металл. Опасные отходы передали специальным службам для обеззараживания. В ближайшее время «Речная лента» охватит и другие города и районы Коми.

Анна АЯНОВА

Фото mpr.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "«Речная лента» протянулась вдоль парка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.