ГТО набирает обороты в городах и районах Коми

От столицы региона в покорении спортивных вершин не отстают и менее крупные населенные пункты. Активно в районах республики к ГТО приобщают даже дошкольников.

Как сообщает пресс-служба минспорта Коми, в Удорском районе за первое полугодие 2018 года более пятидесяти дошколят из трех детских садов и одной дошкольной группы присоединились к движению ГТО. Дети выполняли зальные виды испытаний, бег на лыжах, бег на короткую и длинную дистанции. Нормативы силовых и скоростных упражнений оказались для юных спортсменов нелегкой задачей, однако они справились и с ними. Из 56 дошкольников нормативы на знаки отличия выполнили 37 человек. Также детский ГТО-десант работал среди дошкольных образовательных учреждений в Сосногорске. В течение десяти дней 250 воспитанников одиннадцати детсадов выполняли нормативы комплекса ГТО. Их результаты оценивала выездная муниципальная судейская бригада. Все участники предварительно зарегистрировались на официальном сайте ГТО, и в этом году они могут получить свои первые значки.

Вуктыл отличился семейными соревнованиями ГТО. Там нормативы выполняли командами по шесть человек с привлечением самых пожилых и самых маленьких членов семей. Но обязательным условием было наличие в команде ребенка от шести лет. Программа мероприятия включала бег на короткие дистанции: 30 метров для детей и шестьдесят для взрослых, метание теннисного мяча в цель и силовые испытания. В соревнованиях победила семья Надбиевых.

В Усть-Цилемском районе в начале июня впервые прошел фестиваль трудовых коллективов комплекса ГТО. На протяжении нескольких часов участники пробовали силы в различных тестах, таких как забег на 30 метров, метание спортивных снарядов, поднятие туловища, прыжки в длину с места, наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибания и разгибания рук в упоре лежа, подтягивания, бег на два и три километра, а также в скандинавской ходьбе. Участвовали 27 человек.

В Печоре в спорткомплексе «Сияние севера» прошел летний фестиваль ГТО. В нем участвовало более шестидесяти человек. Дети и взрослые выполняли наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подтягивания на высокой и низкой перекладине, сгибания и разгибания рук в упоре лежа на полу, беговые упражнения.

Ярослав СЕВРУК

Оставьте первый комментарий для "ГТО набирает обороты в городах и районах Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.