Состязания семейных традиций

В Прилузском районе впервые прошел фестиваль-конкурс коми семей «Чужан му да рöдвуж сетö тэныд вын». Участники состязания фамилий демонстрировали ценности своего рода, угощали семейным блюдом и отвечали на вопросы о коми традициях и культуре, блистали творческими талантами.

Идея фестиваля принадлежит районному совету ветеранов, члены которого посчитали, что такой конкурс поспособствует не только повышению семейных ценностей, но и привлечет внимание к родному языку, сохранению национальных традиций. Вторым организатором конкурса выступил районный центр изобразительного искусства и прикладного творчества при главе муниципалитета.

Семейные состязания прошли 23 июня в этнотурпарке «Тарачево» неподалеку от села Объячево. При этом все участвующие команды были представлены тремя поколениями, это не запрещалось, а, наоборот, поощрялось, чтобы род был представлен не только родителями и детьми, но и дедушками, бабушками, тетями, племянниками и прочими – чем больше и дружнее семья, тем лучше.

Поскольку с погодой организаторам повезло, зрителей собралось немало. А вот участников было всего три семьи – Паневы и Косныревы из Объячево, Смолевы из Ношуля (на фото).

– Это маловато, конечно, даже для первого раза, но надеюсь, в следующий раз будет куда больше, – пояснил «Республике» директор центра Олег Никулин. – Изначально заявлялись шесть семей, но три из них потом то ли испугались, то ли поленились и не стали проходить предварительные этапы, когда нужно было заполнить подробные анкеты, представить материалы о семейных традициях и реликвиях. А после окончания конкурса подошли и говорят: «И чего мы боялись? В следующем году будем участвовать!»

В первом конкурсе нужно было презентовать свои внутрисемейные обычаи, рассказать об истории своего рода, причем на коми языке. Отличилась семья Смолевых, которая трогательно рассказала и о бережно хранимой бабушкиной швейной машинке, и о гармонике, на которой любил играть дедушка. В кулинарном состязании участники совпали – представили традиционную коми выпечку и чаи на травах, несколько отличилась только семья Косныревых, которая дополнительно предложила гостям и жюри отведать фирменной тыквы, запеченной с мясом и картофелем. Легким для всех участников оказалось третье конкурсное задание, где они отвечали на вопросы о традициях и истории коми. Кроме того, все семьи показали домашнее задание – творческую анкету и презентацию своего рода.

Победила в конкурсе семья Паневых, которой достался приз – мультиварка, второе место жюри решило разделить между оставшимися участниками, им вручили дипломы и ценные призы.

Анна ПОТЕХИНА

Фото предоставлено Олегом Никулиным

Оставьте первый комментарий для "Состязания семейных традиций"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.