На земле белых снегов

Так называется поэтический сборник, презентованный на республиканском празднике «Коми книга» в Удорском районе. Книжно-поэтическое шествие было посвящено памяти народного поэта Альберта Ванеева, которому в этом году могло бы исполниться 85 лет.

Первой площадкой мероприятия стало село Буткан, где родился народный поэт, который и был одним из основателей этого праздника. В Буткане находится родовой дом поэта, о котором он нередко рассказывал, с теплом вспоминая хозяйку очага – бабушку. Родовое гнездо посетили и гости праздника, встреча которых прошла у знаменитых бутканских сосен, не раз воспетых Альбертом Ванеевым. Главным событием праздника была презентация книги лауреатов премии народного поэта. В книгу вошли десять авторов, пишущих как исключительно на коми, так и на русском языке.

Муниципальная литературная премия в номинации «Лучшее художественное произведение на русском языке» была присуждена Надежде Мирошниченко за ряд публикаций в различных региональных и российских сборниках, а также на сайте «Российский писатель». За лучшее художественное произведение на коми языке была отмечена Алёна Ельцова. Ее тонкие лирические стихи издавались в журнале «Войвыв кодзув», альманахе «Белый бор», сборнике «Молчание реки», антологии «Поэзия». Также были объявлены победители конкурса «Лучшая книга года». На коми языке первенство было отдано книге Анатолия Ракина «Вöр-васа олысьяс», на русском – книге Андрея Попова «Молчание реки». А самой-самой книжкой для детей стал «Пропавший сундук» Бориса Тарбаева.

Составителем сборника лауреатов премии народного поэта выступила известный поэт и писатель Галина Бутырева, имеющая огромный издательский опыт. Много лет под ее началом в свет выходил литературно-публицистический журнал «Арт». Сборник очень стильный даже внешне, что неудивительно, учитывая автора дизайнерской идеи – художника-этнофутуриста Юрия Лисовского. На обложке серого цвета – тонкая графика рисунка шиповника. Название написано на двух языках – коми и русском, здесь же размещены имена лауреатов, фотография поэта.

«У всех народов на переломных этапах истории рождаются личности, которые уже при жизни становятся воплощением как реальных, так и потенциальных возможностей национальной литературной культуры и научной мысли. Во второй половине XX столетия в литературе финно-угорских народов выделились фигуры выдающихся филологов. Среди них – имя поэта, историка литературы Альберта Егоровича Ванеева», – отметил в предисловии известный финно-угорский ученый из Мордовии Андрей Алёшкин.

Каждому лауреату премии Альберта Ванеева в сборнике было предоставлено место для публикации десяти стихотворений, для десятерых авторов это вовсе немало.

В Национальном музее Удорского района в этот же день прошла презентация новой книги удорских авторов «Эзысь ёльяс» («Серебряные ручьи»). С каждым годом Удора все больше демонстрирует свой литературный потенциал, ширятся ее границы, увеличивается и количество гостей.

Участники праздника были погружены в многогранный мир литературы и поэзии на Удорской ярмарке, которая развернулась на центральных улицах Кослана. Подворья населенных пунктов Удоры представили на своих литературных площадках творчество писателей Республики Коми.

С особым вниманием гости и участники слушали гражданскую и любовную лирику народного поэта республики Надежды Мирошниченко, точные, глубокие, а порой и с подковыркой стихи Александра Суворова, умную, как отметила Надежда Мирошниченко, лирику Елены Афанасьевой и Алёны Ельцовой и мудрую поэзию любимого всей республикой поэта из Межадора Татьяны Кановой.

На широкой ярмарке тем временем развернулись улица мастеров, литературное кафе, книжный проспект, игровой дворик, удорский Арбат, национальная кухня «Чöскыда олам». Украшением ярмарки стал фольклорный концерт творческих коллективов района, в котором выступили и писатели Республики Коми.

– Это замечательно, что много фольклора, много песен и прочих развлечений. Но читать, откровенно говоря, хотелось бы больше. И чтобы больше было встреч с писателями. А главное – чтобы на этом шумном празднике не забыть о самой идее, а это все-таки книга, – отметила корреспонденту «Республики» Надежда Мирошниченко.

Завершился литературно-фоль-клорный день  гала-концертом «Ме тані чужи и лоа век ас морт», который был посвящен коми классикам – Альберту Ванееву и Виктору Савину. Их произведения также были представлены в музыкально-театрализованных, хореографических, поэтических композициях. На сцену, помимо коллективов района, выходили и известные артисты республики – в их числе и оперная дива Альфия Коротаева. С праздником всех гостей и участников поздравили министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов, заместитель министра национальной политики Вячеслав Попов.

Следующей площадкой поэтов республики стал конгресс-холл Финно-угорского этнопарка, где во время праздника они радовали своих почитателей стихами и даже песнями, которые исполнял поэт, этнограф, фольклорист Олег Уляшев.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "На земле белых снегов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.