Время первых

В Ижевске на базе «Удмуртнефти» прошла XI кустовая научно-техническая конференция молодых специалистов из двенадцати дочерних обществ НК «Роснефть».

Предприятие «РН – Северная нефть» в пяти секциях представляли технолог районной инженерно-технологической службы Артур Савченко («Техника и технология добычи нефти и газа»), технолог цеха эксплуатации трубопроводов Сахраддин Гасанлы («Информационные технологии и автоматизация производства. Метрология»), ведущий специалист отдела оценки и развития персонала Екатерина Филипеня («Труд, юриспруденция, персонал»), оператор технологических установок Игорь Черников («Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа. Технология процессов подготовки и переработки нефти и газа») и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Андрей Казаковцев («Промышленная энергетика, энергоэффективность»).

Открывая научно-технический форум, главный специалист департамента кадров НК «Роснефть» Ирина Лаврентьева отметила:

– Уже более десяти лет «Роснефть» поддерживает научные изыскания молодежи. В 2006 году в первой НТК участвовали 79 человек. В этом году на площадках восьми городов России со своими работами выступают уже более тысячи молодых специалистов. Это говорит, что в компании трудятся перспективные кадры, которые обеспечат ей стабильное настоящее и перспективное будущее.

В Ижевске на суд экспертного сообщества было представлено около 150 инновационных разработок, касающихся совершенствования основных производственных процессов, применения новых технологий, решения задач по повышению эффективности геологоразведки, работы на участках с трудноизвлекаемыми запасами, внедрения цифровых технологий в области кадрового и правового сопровождения производства.

Проекты молодых исследователей, а также их мастерство презентации оценивали представители центрального аппарата компании и дочерних обществ «Роснефти». Принимались во внимание актуальность разработки, значимость для компании и отрасли, эффективность с точки зрения оптимизации производства и сокращения затрат. Немаловажным фактором было умение дискутировать, аргументированно отстаивать свою точку зрения, что также демонстрировало глубину проработки материала и степень участия в подготовке проекта.

Несмотря на острое соперничество, молодежь «РН – Северная нефть» составила коллегам из других дочерних обществ компании достойную конкуренцию.

Команду «РН – Северная нефть» эксперты признали самой эффективной: из пяти участников трое вошли в число лучших и получили право участвовать в межрегиональной НТК молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть» в Москве.

Екатерина Филипеня с проектом «Разработка и внедрение приложения HR-кадры» была признана лучшей в своем направлении. Андрей Казаковцев, продемонстрировавший способы «Повышения эффективности использования дизель-электрических станций путем утилизации тепла выхлопных газов», стал в своей секции вторым. Игорь Черников, предложивший «Вариант оптимизации работы межпромыслового нефтепровода от ПК-102 до УПН «Баган» и подготовки нефти Среднемакарихинского месторождения на ДНС с УПСВ «Салюкинская», был отмечен в номинации «Лучшее оптимизационное решение».

– Участвовать в НТК такого уровня еще не доводилось, соперники все сильные с очень интересными проектами, причем некоторые уже внедрены, а это весомый аргумент, – рассказала Екатерина Филипеня. – Мой проект тоже обретает реальные черты. Во всяком случае, тестовая версия приложения «HR-кадры» для платформы Android уже готова, ее по достоинству оценили и члены жюри НТК. Суть идеи в том, что сотрудник «РН – Северная нефть», а в перспективе и других дочерних обществ компании, имея современный телефон, может скачать мобильное приложение и быть всегда в курсе дел, касающихся его заработной платы, отпусков, премирования, программ и новых положений, которые вводятся в Обществе. Соответственно, человеку нет нужды лишний раз обращаться за разъяснениями в кадровую службу, что особенно актуально для работающих вахтовым методом. Члены комиссии с интересом восприняли саму идею и предложили развивать тему, например – изучить возможность расширения сервиса за счет подачи онлайн-заявлений. Тут не так все просто: для дистанционной подачи заявлений сотруднику может понадобиться электронная подпись, а получить ее бесплатно невозможно. Есть и другие моменты, над которыми нужно подумать. Важно, что перечень сервисов можно дополнять, а сам функционал совершенствовать. Очень хочется, чтобы «HR-кадры» стало действующим приложением.

По словам участников КНТК, участие в конференции стало незабываемым опытом, помогло дать себе объективную оценку, увидеть сильные и слабые стороны, увидеть, в каком направлении двигаться дальше. А еще убедиться, что даже самые смелые идеи могут стать реальностью. Опыт прошлых лет доказывает, что лучшие проекты, побеждающие на кустовой и межрегиональной НТК, внедряются в производство в периметре НК «Роснефть» по всей России.

Татьяна МАЦАКОВА

Фото пресс-службы ООО «РН – Северная нефть»

Оставьте первый комментарий для "Время первых"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.