Ветераны из Коми отправятся в Санкт-Петербург на «Северном сиянии»

Республиканский совет ветеранов подготовил патриотический проект для участия в конкурсе Фонда президентских грантов. В рамках этого проекта планируется посещение мест боевой славы ветеранами, юнармейцами и членами патриотических клубов республики. Об этом на координационном совете по делам ветеранов, прошедшем под руководством главы республики Сергея Гапликова, рассказала лидер ветеранского движения, советник руководителя региона Людмила Жукова.

По словам Людмилы Жуковой, практически все договоренности уже достигнуты. Группа участников в составе 58 человек поедет на поезде «Северное сияние» до Санкт-Петербурга. Проект объединит представителей разных поколений – ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, представителей военно-патриотических клубов, юнармейцев.

Во время пребывания в Санкт-Петербурге планируется участие в памятных мероприятиях, посвященных снятию блокады Ленинграда, посещение Пискаревского мемориального кладбища, крейсера «Аврора», Петропавловской крепости. Также будет организована встреча с ветеранским активом города на Неве.

– В группе много жителей блокадного Ленинграда, которым будет предоставлена возможность пообщаться с родственниками, вспомнить о трагических днях, которые они испытали. Наша молодежь в этой поездке сможет пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. Вернувшись домой, они расскажут об этом в своих школах. Стоимость поездки – не менее двух миллионов рублей. Большую часть средств планируется получить в виде гранта. Заявка на конкурс будет направлена в июле этого года, – сообщила Людмила Жукова.

– Наша молодежь должна знать историю страны. Будем максимально содействовать тому, чтобы эта акция состоялась, – поддержал Сергей Гапликов идею ветеранского поезда.

О работе поисковых отрядов рассказала руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти павших при защите Отечества «Поисковое движение России» Ольга Ивашина. В этом году поисковому движению республики исполнилось 15 лет. Сегодня в нем состоит 12 отрядов. В функции поисковиков входит поиск и захоронение останков, а также восстановление фронтовых судеб. Отряды из Коми работали в Смоленской, Ленинградской, Тульской, Калужской, Новгородской, Мурманской областях, в Карелии. Этой весной бойцы семи отрядов провели разведку в Бельском районе Тверской области, подняли останки 78 красноармейцев.

В апреле отряды «Весна Победы», «Поколение» отправились на Вахту памяти в Смоленскую область, «Ухтинец» – в Псковскую, «Луч» и «Северная звезда» – в Новгородскую, «Связь времен» – в Тверскую. Поднимали в основном верховых – тех, кто уже более 70 лет лежит на полях боев. В полевых экспедициях приняли участие около 55 человек. В межвахтовый период поисковики проводят встречи со школьниками, рассказывают о поисковой работе, Великой Отечественной войне, организуют выставки, иллюстрирующие поисковую работу, работают в Центральном архиве Минобороны.

В День памяти и скорби 22 июня на городском кладбище Сыктывкара будет произведено захоронение уроженца Сыктывкара Егора Герасимовича Конакова, останки которого обнаружены в августе прошлого года в Карелии. Привезут останки поисковики отряда «Вертикаль», которые их поднимали. На кладбище состоится церемония захоронения, на которой будут присутствовать родственники погибшего, найденные поисковиками. По словам Ольги Ивашиной, поисковики очень благодарны республиканскому совету ветеранов, который помогает им средствами. Именно благодаря этой помощи удалось провести реконструкцию захоронения наших земляков-фронтовиков на городском кладбище.

Ольга Ивашина также поделилась с главой республики и проблемами поисковиков, главная из которых – острая нехватка средств. Министерство образования и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив могут финансировать выезды поисковиков не старше 27 лет. Взрослые же отряды вынуждены оплачивать поездки и приобретать необходимое оборудование на свои деньги.

– Выделяемые средства – это крохи. Взрослые поисковики уже давно не финансируются, ездят на свои средства. Но мы не можем вывезти детские и молодежные отряды, – рассказала она. – В этом году самым многочисленным был отряд «Весна Победы», в котором работали 11 человек. И то потому, что нашлись спонсоры. Остальные отряды ездят по три-четыре человека. Но как без школьников и студентов? Кто-то же должен их обучать.

Выслушав информацию Ольги Ивашиной, глава республики пришел к выводу, что вопрос требует комплексного подхода. Он предложил продумать способы привлечения внебюджетных средств. Как вариант – помощь предприятий на условиях социального партнерства.

– Мы им будем это засчитывать как государственно-социальное партнерство. Вы занимаетесь очень важной работой. Я сам многие годы пытался найти своего деда, воевавшего на фронте, но не мог. И совершенно случайно на сайте одного из поисковых отрядов нашел информацию о нем. Просто забил в поиск данные, и высветилось – где, в каких условиях воевал, что случилось. Поэтому я лично очень признателен поисковым отрядам за их труд, – отметил глава региона.

Последним вопросом совета стала установка памятников в Сыктывкаре. С инициативой создания в столице композиции в виде взлетающего в небо белого журавля, символизирующего ушедших в вечность солдат, выступил региональный Союз ветеранов Афганистана. Памятник планируется установить к 2020 году – году 75-летия Победы – на месте бывшей пристани, откуда уходили пароходы с мобилизованными солдатами. Сейчас там стоит закладной камень. Мэрия Сыктывкара идею поддержала.

Еще один памятник, но уже военным медикам, планируется установить перед зданием Сыктывкарского медколледжа. По словам министра здравоохранения Дмитрия Березина, на его установку понадобится три миллиона рублей, два из которых уже собраны. Глава республики идею поддержал, но все же посчитал необходимым напомнить: чтобы столицу не превращать в город памятников скорби, не нужно устанавливать новые памятники в центре.

– Оба памятника будут установлены не в центре, – заверил мэр Сыктывкара Валерий Козлов. – Что касается обелиска военным медикам, я думаю, он будет нести еще и воспитательную функцию.

Галина ГАЕВА

 Фото static.elitsy.ru

Оставьте первый комментарий для "Ветераны из Коми отправятся в Санкт-Петербург на «Северном сиянии»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.