В Коми увеличится количество пунктов медицинского освидетельствования

Новые пункты откроются на базе удаленных врачебных амбулаторий и участковых больниц. 11 из них заработают до конца этого года, еще два появятся в следующем году. Об этом сегодня на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Республике Коми сообщил министр здравоохранения Дмитрий Березин. Заседание провёл глава региона Сергей Гапликов.

Участники совещания обсудили тему профилактики «пьяной» преступности. По информации МВД по Республике Коми, в прошлом году на фоне общего снижения преступности в регионе, количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 20,8 % (с 6323 до 5010). За 5 месяцев этого года также отмечено снижение.

Вместе с тем существует потребность в увеличении количества медицинских учреждений, имеющих лицензию для освидетельствования. В соответствии со статьей 27.12.1 КоАП Российской Федерации нарушители, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат обязательному направлению на медицинское освидетельствование. Без предоставления этого акта судебные органы не рассматривают материалы об административных правонарушениях.

В 2018 году Минздравом региона запланировано открыть дополнительные пункты медосвидетельствования в семи муниципальных образованиях Республики Коми:

— в Корткеросском районе – на базе Сторожевской районной больницы, Мординской и Нившерской врачебных амбулаторий;

— в Печорском районе – на базе Каджеромской участковой больницы;

— в Усть-Цилемском районе – на базе врачебной амбулатории в селе Трусово;

— в Сыктывдинском районе – на базе врачебной амбулатории в селе Пажга;

— в Прилузском районе – на базе Спаспорубской врачебной амбулатории;

— в Сысольском районе – на базе Куратовской и Заозерской врачебных амбулаторий;

— в Койгородском районе – на базе врачебной амбулатории в посёлках Кажым и Подзь.

В 2019 году запланировано открытие ещё 2 пунктов медосвидетельствования на базе врачебных амбулаторий сёл Дутово и Подчерье Вуктыльской центральной районной больницы.

На совещании также обсудили тему нехватки специализированных учреждений по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. В настоящее время такое учреждение есть только в Усинске. В июле планируется открыть медвытрезвитель в Ухте. Ещё один в ближайшее время появится в Сыктывкаре.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил Минздраву региона обеспечить контроль за реализацией этих задач в установленные сроки.

Оставьте первый комментарий для "В Коми увеличится количество пунктов медицинского освидетельствования"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.