Депутаты готовятся к юбилейной сессии

Во вторник члены президиума Госсовета Коми утвердили повестку дня предстоящего сессионного заседания, которое состоится 26 июня. Формат сессии будет торжественным – этот день пройдет под знаком 80-летия законодательного органа власти республики.

Комментируя деловую повестку дня, спикер Надежда Дорофеева особо остановилась на законопроекте, который на основе обращений граждан подготовил и внес депутат Александр Лейфрид. Речь идет о поправках в республиканский закон «О социальных выплатах на строительство и приобретение жилья».

– Дело в том, что право на выплату на приобретение и строительство жилых домов имеют сегодня граждане, живущие близ разрушаемых береговых линий в так называемых поселках сельского типа. Но это очень узкое понятие, и в эту категорию не включены ни деревни, ни села. И для того, чтобы устранить данный законодательный пробел, депутат Лейфрид предлагает формулировку «поселок сельского типа» заменить на «сельский населенный пункт». С такими просьбами к парламентариям очень часто обращаются на личных приемах жители Усинского и Усть-Цилемского районов. Например, жители сел Щельябож, деревень Захарвань, Мутный Материк, Денисовка живут вблизи береговой линии и постоянно находятся под угрозой разрушения берега, порой это расстояние составляет всего несколько метров. Необходимо отметить и то, что затраты на берегоукрепительные работы порой в разы превышают затраты на строительство и переселение людей, – отметила Надежда Дорофеева.

Ряд вопросов после продолжительных дискуссий было решено доработать и перенести на сентябрьскую сессию. Например, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев настаивал на скорейшем рассмотрении его предложения внести изменения в региональный закон об образовании, где особо прописать добровольность изучения второго государственного языка. Однако коллеги призвали не торопиться с изменениями в законодательстве, поскольку Госдума сейчас как раз рассматривает вопрос об изучении национальных языков в первом чтении, и, чтобы не переделывать собственный закон, надо дождаться думского вердикта. Тем более что принудительный принцип изучения государственных языков в национальных республиках уже и так отменен.

Переносится на сентябрь и вопрос, касающийся перераспределения отдельных полномочий в сфере рекламы между органами местного самоуправления и органами государственной власти. Депутаты предлагают вернуть эти полномочия муниципалитетам, дабы они могли увеличить за счет рекламного рынка доходную часть своих бюджетов. Но сначала нужно тщательно изучить ситуацию на местах и понять, готовы ли муниципалитеты забрать эти полномочия.

Еще один вопрос повестки дня юбилейного сессионного заседания – о присвоении высшего почетного звания республики «Почетный гражданин». Как пояснила руководитель рабочей группы вице-спикер Валентина Жиделева, общественные организации и муниципалитеты выдвинули 25 кандидатур, а из них выбрали пять самых достойных.

Это начальник управления кадров Управления ФСБ РФ по РК, подполковник, герой России Александр Алексеев, воспитатель детского сада № 5 села Корткерос Надежда Елфимова, начальник управления архитектуры администрации Воркуты, член Союза архитекторов России Владимир Иващенко, преподаватель школы искусств, создатель и руководитель первого в республике детского балетного театра «Аленький цветочек» Галина Ширяева и директор детской школы художественного ремесла села Выльгорт, народный мастер России Валерий Торопов. Александру Алексееву звание будет присвоено посмертно.

При выборе депутаты учитывали вклад кандидатов в развитие Республики Коми, а также результаты народного голосования, проходившего на сайте агентства «Комиинформ». Кандидатуры, выбранные депутатами на заседании рабочей группы, будут направлены на рассмотрение главе Коми Сергею Гапликову.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Депутаты готовятся к юбилейной сессии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.