Безработного наказали за сокрытие правды

Служба занятости республики напомнила гражданам о том, что незаконное получение пособия по безработице карается по закону.

При постановке на учет по безработице гражданин письменно предупреждается о том, что в случае трудоустройства, регистрации ИП, учреждения организации, назначения пенсии или поступления на очное обучение он обязан известить об этом органы службы занятости. Тем не менее иногда находятся желающие обойти закон. Так, в июне 2017 года молодой человек обратился в одну из районных служб занятости с целью поиска подходящей работы. В соответствии с законом о занятости он был признан безработным, ему было назначено пособие по безработице.

Имея статус безработного, мужчина с середины сентября 2017 года до момента снятия с учета в качестве безработного периодически неофициально – без оформления трудовых отношений – подрабатывал у индивидуального предпринимателя, получая за свою работу денежное вознаграждение. При этом на каждой перерегистрации в качестве безработного он утверждал, что не является занятым.

В апреле 2018 года сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверка, в ходе которой выявлены мошеннические действия указанного гражданина, установлен факт незаконного получения пособия по безработице в размере 3307 рублей 88 копеек. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат».

В конце мая суд постановил взыскать незаконно полученные денежные средства в пользу федерального бюджета и назначить бывшему безработному наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Безработного наказали за сокрытие правды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.