Сыктывкарской улице присвоено имя героя чеченской войны

Совет Сыктывкара на своем заседании 6 июня переименовал три городские улицы. Как пояснил начальник муниципального управления архитектуры, городского строительства и землепользования Владимир Осипов, в столице Коми оказались три пары улиц с одинаковыми названиями – Лесная, Сосновая и Слободская.

По предложению городской администрации улицу Лесную, расположенную в Лесозаводе, назвали Дружной (на коми языке – Ёртасян улича), Сосновую в Нижнем Чове – Сельской (Сикт улича), а Слободскую в том же Нижнем Чове – улицей Мищенко.

Имя Олега Мищенко стало известным в городе и республике после его трагической гибели в Чечне. Уроженец Сыктывкара 28-летний лейтенант милиции Олег Мищенко с 1993 года служил в СОБР УБОП при МВД Коми в должности оперуполномоченного. В начале 1995 года его отправили в первую и, как оказалось, последнюю для него служебную командировку в составе сводного отряда СОБРа в Чеченскую Республику. 25 февраля три собровца, в их числе был Олег Мищенко, пошли на «зачистку» частного дома в Грозном от боевиков. Бойцы осмотрели дом, но не обнаружили ничего, кроме влажного полотенца. Однако как только они поднялись на крышу, с чердака соседнего дома по ним открыли шквальный огонь. Один собровец был ранен в руку, а Олег Мищенко погиб.

В честь боевого товарища один из БТРов назвали «Олег». За мужество и отвагу указом президента России Мищенко был посмертно награжден орденом Мужества.

Андрей ЛИСОВ

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарской улице присвоено имя героя чеченской войны"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.