Коми присоединилась к проекту «УчимЗнаем»

В Республиканской детской клинической больнице в рамках проекта «УчимЗнаем» откроется инновационная образовательная площадка, которая позволит получать качественное и полноценное образование детям, находящимся на длительном лечении. Коми стала четырнадцатым по счету пилотным регионом, внедряющим у себя этот проект.

В минувший четверг республику с трехдневным визитом посетили представители проекта и спонсоры. В ходе визита состоялась рабочая встреча менеджеров проекта «УчимЗнаем» и координаторов региональных программ развития проекта с заместителем председателя правительства – министром образования Натальей Михальченковой, представителями Республиканского центра образования и Республиканской детской клинической больницы.

Проект «УчимЗнаем» появился в России пять лет назад с целью создания образовательной среды в детских больницах по всей стране. Он объединяет лучшие российские и зарубежные практики в сфере госпитальной педагогики и поддержан министерствами образования и здравоохранения России. Создатель и руководитель проекта «УчимЗнаем» – почетный работник общего образования России профессор Сергей Шариков. Флагманская площадка действует на базе Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, его генеральный директор – академик РАН профессор Александр Румянцев. Школой – оператором флагманской площадки проекта выступает известный Центр образования – школа №109 Москвы, директором которого является академик РАО Евгений Ямбург.

– Когда мы узнали о проекте «УчимЗнаем», сразу заинтересовались тем, как попасть в число регионов-участников, потому что он действительно сегодня очень востребован, – сказала Наталья Михальченкова. – Мы благодарны партнерам и Российской академии образования за внимание к такой серьезной проблеме, как качественная образовательная подготовка детей, находящихся на длительном лечении. Это благотворительная помощь нашим детям. По мнению правительства республики, это один из якорных проектов в Год добровольца.

Как рассказал журналистам менеджер проекта Иван Долуев, организаторы «УчимЗнаем» отталкивались от конституционного права каждого ребенка на получение образования. Ребенок, который надолго попадает в больницу, тоже должен получать качественное образование.

– Образовательная система, существовавшая еще в советское время, конечно, не решает сейчас тех задач, которые нужно решать, – пояснил Иван Долуев. – Образование шагнуло далеко вперед. И ребенок, попавший в больницу надолго, нуждается в особых дополнительных условиях. Его нельзя отрывать от социума, он должен постоянно находиться во взаимосвязи. Поэтому условия проекта предусматривают проведение совместных уроков с детьми, которые находятся на лечении, и с теми, кто учится в обычной школе. Дети могут разрабатывать совместные проекты. Это позволит пациентам больницы не только отвлечься от своей болезни, но еще и реализовать свой потенциал. Мы очень рады, что в Коми оценили этот проект и идут навстречу.

По мнению Ивана Долуева, в Республиканской детской клинической больнице созданы хорошие условия для реализации проекта, помещения практически готовы. Сейчас начнутся переговоры с компанией, которая будет заниматься оформлением и поставкой оборудования. Дорожная карта уже готова, до 20 июня все необходимые шаги планируется согласовать и к 1 сентября открыть классы. Инвестиции со стороны руководства проекта составят 1,5 миллиона рублей. Оборудование поставит компания «Samsung». В комплект оборудования входит интерактивная доска и специальная тележка с планшетами. Количество планшетов будет утверждаться в соответствии с количеством детей, находящихся на лечении. Во время встречи с педагогами Республиканского центра образования все выразили готовность пройти курсы повышения, которые проводят организаторы.

– Оборудование современное, качественное и самое главное, что оно предназначено для условий больницы, – рассказал Иван Долуев. – Вся дидактика, которую использует учитель, находится в планшете ребенка. Теперь, что касается подготовки педагогов. Дети ведь учатся не только в больнице, но и на дому, и специфика обучения на дому очень сходна с больничной. Поэтому подготовка педагогов требуется и для обучения детей на дому тоже. В той модели, которую мы реализуем в регионах, это три основных тьютора – по русскому языку, математике и начальному образованию и один администратор – человек, курирующий расписание занятий, контингент детей, оформление учебных ведомостей и документацию. У остальных педагогов нагрузка сочетаемая: если нет нужного количества часов для работы в больнице, то эта нагрузка сочетается с уроками в своих школах.

Как рассказал главный врач Республиканской детской клинической больницы Игорь Кустышев, программа направлена на онкологических детей, потому что эта категория пациентов находится в иммунодефиците после проведения тяжелейшей химиотерапии. К тому же процесс лечения и восстановления у них очень длительный: в целом ребенок с впервые выявленной опухолью лежит в больнице около года. В среднем половина пациентов детской онкологии – дошкольного возраста, вторая половина – школьники.

– Если лет 20 назад мы не совмещали эти два понятия – детская онкология и лечебный процесс, то сейчас детская онкология шагнула далеко вперед и в подавляющем большинстве случаев это не приговор. Дети поправляются без всяких последствий. Лет восемь-десять назад мы смогли создать службу детской онкологии, потому что раньше некоторые онкозаболевания лечили в кардиодиспансере. Может, поэтому мы и попали в этот пилотный проект, что у нас есть детский онкоцентр, хотя и не такой большой, как в городах-миллионниках. Для нас, медиков, очень важно психологическое состояние ребенка, потому что оно напрямую влияет на процесс выздоровления. И поэтому в период лечения ребенок не должен выпадать из жизни. Сейчас же компьютер для детей – часть жизни, и теперь наши пациенты тоже смогут им пользоваться. Это отвлечет их от болезни и позволит ощутить более тесную связь с миром.

Галина ГАЕВА

Фото images.aif.ru

Оставьте первый комментарий для "Коми присоединилась к проекту «УчимЗнаем»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.