Транспортный флешмоб

В Сыктывкаре водители маршрутных автобусов не вышли на линию

В понедельник утром в столице Коми возник транспортный кризис: спешившие на работу люди безрезультатно ждали на остановках маршрутные автобусы. Десятки пассажирских автобусов в это время стояли у гипермаркета «Лента» на Сысольском шоссе.

Пассажиры были убеждены, что транспортники объявили забастовку, но водители и кондукторы назвали акцию протеста «флешмобом», в ходе которого они потребовали легализовать их деятельность. Ситуация обсуждалась на встрече в администрации города, которая прошла без участия прессы.

Как пояснили в администрации Сыктывкара, частные предприниматели работали с ООО «САТП №1» по договорам субподряда. Но с января 2018 года был принят федеральный закон, по которому субподряд стал частично нелегален при пассажирских перевозках. В итоге несколько предпринимателей были оштрафованы на 35 тысяч рублей, при повторном нарушении штраф может достигнуть 300 тысяч рублей. По информации мэрии, сейчас все заинтересованные стороны ищут выход из сложившейся ситуации. Чтобы нормализовать транспортное сообщение в городе, руководство ООО «САТП №1» вывело на линии резервную технику и вызвало из отпусков водителей.

В этот же день состоялось рабочее совещание под руководством мэра Сыктывкара Валерия Козлова с участием представителей регионального министерства инвестиций, промышленности и транспорта, ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие № 1» и представителя от индивидуальных предпринимателей, осуществляющих автоперевозки в столице Республики Коми. Таких перевозчиков в городе 16, сейчас они объединились в форму простого товарищества.

В ходе встречи было принято решение о создании рабочей группы, которая в ежедневном режиме займется выработкой решения по сложившейся ситуации. Она связана со вступлением в силу федерального закона № 480, который предъявляет определенные требования к организации пассажирских перевозок.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Транспортный флешмоб"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.