Дома культуры Усть-Кулома «обезопасят» по решению суда

Усть-Куломский районный суд рассмотрел и удовлетворил иск районной прокуратуры об устранении нарушений правил пожарной безопасности в помещениях одиннадцати домов культуры района, входящих в Усть-Куломскую централизованную клубную систему. Обращению в суд предшествовала проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания людей, проведенная прокуратурой Усть-Куломского района совместно со специалистами МЧС.

По информации прокуратуры региона, в зданиях одиннадцати домов культуры района имеются нарушения. Например, в неисправном состоянии находятся системы оповещения людей о пожаре и средства пожарной сигнализации. На путях эвакуации отсутствует аварийное освещение, а также не соблюдаются сроки перезарядки, освидетельствования и своевременной замены огнетушителей.

По закону руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, разрабатывать и осуществлять меры по ее обеспечению. Финансирование данных мероприятий должно осуществляться за счет средств районного бюджета. Прокуратура района обратилась в суд с иском о возложении на администрацию муниципального района «Усть-Куломский» и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Усть-Куломская централизованная клубная система» обязанности обеспечить устранение выявленных нарушений. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Ирина СМИРНОВА

Фото komi-on-air.ru

Оставьте первый комментарий для "Дома культуры Усть-Кулома «обезопасят» по решению суда"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.