Тротуар своими силами

Жители местечка Погост села Ыб Сыктывдинского района своими силами построили тротуар. Он соединил многоквартирные дома со школой. Инициатором доброго дела выступил местный ТОС «Вичкодор», которым руководит Марина Колегова.

Как сообщается на странице администрации Сыктывдина в соцсетях, в течение многих лет обитатели местечка, чтобы попасть в школу и на почту, были вынуждены ходить по «голой» земле, которая в ненастье и в распутицу превращалась в грязное месиво. Ситуация кардинально изменилась в 2016 году, когда члены Общественного совета села Ыб вышли на субботники по благоустройству участка дорожки. Активисты отсыпали народную тропу шлаком и установили деревянные поддоны на наиболее труднопроходимых участках. Но этого явно было недостаточно: пешеходная дорожка проходит по возвышенности, поэтому шлак весной смывало дождями, поддоны от влаги и времени начали разваливаться.

Осенью 2017 года в результате проведенных работ по обустройству теплотрассы часть тропинки оказалась и вовсе разбитой. Поэтому члены ТОС «Вичкодор», по территории которого проходит дорожка, приняли решение сделать деревянный тротуар.

Инициативу сельчан поддержала администрация Сыктывдинского района. Проект «Устройство деревянного тротуара» получил грантовую поддержку. Осенью члены ТОС закупили и привезли стройматериалы, изготовили пролеты. На днях жители села дружно установили тротуар.

Лина ПЕРОВА

Фото «ВКонтакте»

Оставьте первый комментарий для "Тротуар своими силами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.