Семь торговых центров оказались под угрозой закрытия

По итогам проведенных по всей республике проверок сотрудники прокуратуры направили в суды семь материалов о приостановлении деятельности сыктывкарских и воркутинских торгово-развлекательных центров из-за нарушения правил пожарной безопасности. Такая информация прозвучала на заседании комиссии правительства Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Напомним, проверки соблюдения требований пожарной безопасности прошли по всей стране после трагедии в Кемерово, где в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека.

По данным заместителя начальника регионального управления МЧС России Константина Сухарева, в Коми 119 торговых и торгово-развлекательных центров, в 116 из них обнаружено 1016 нарушений пожарной безопасности. Константин Сухарев перечислил типичные нарушения, выявленные в ходе проверок: загромождение эвакуационных проходов в торговых залах, закрытие дверей эвакуационных выходов, складирование горючих материалов на лестничных клетках и под маршами лестничных клеток, для сотрудников центров не проводились противопожарные инструктажи, работники не умеют пользоваться первичными средствами пожаротушения. Как подчеркнул докладчик, большинство нарушений не требуют значительных материальных затрат для устранения, но устранена лишь малая часть выявленных недочетов.

В итоге в суд направлено семь исков о приостановлении деятельности торговых центров, от двух из них нарушения устранены, в связи с чем два иска уже отозваны.

Константин Сухарев отметил, что в республике проводятся профилактические мероприятия, учебные эвакуации и аварийно-спасательные учения, деятельность торгово-развлекательных центров строго контролируется представителями надзорных ведомств. Руководителям исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований региона рекомендовано продолжить проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на улучшение противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей и недопущение пожаров.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из архива «Республики»

1 Комментарий для "Семь торговых центров оказались под угрозой закрытия"

  1. Ну а перечислить эти центры слабо? Чтоб народ не ходил: а вдруг что случится????

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.