Арестован Василий Гончаренко

В пятницу, 25 мая, в центре Сыктывкара был задержан руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко. Как сообщили в республиканском следственном управлении, муниципальный чиновник подозревается в совершении крупного коррупционного преступления – получении взятки в особо крупном размере (п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, в феврале 2018 года руководитель администрации муниципального района «Корткеросский» потребовал от представителя коммерческой организации передачи ему денежных средств в размере 500 тысяч рублей за общее покровительство и принятие положительных решений в интересах предпринимателя.

«В течение мая 2018 года фигурант, согласно ранее достигнутой договоренности, получал от представителя организации денежные средства частями: путем перечисления на счет банковской карты, а также лично. Всего было получено 300 тысяч рублей. При получении части денежного вознаграждения (150 тысяч рублей) последний был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Коми», – говорится в распространенном следственным управлением информационном сообщении.

Сразу после задержания подозреваемого следователи провели обыски по местам его жительства и работы.

26 мая Сыктывкарский суд избрал меру пресечения Василию Гончаренко, арестовав его на два месяца, до 24 июля. Как сообщает агентство «Комиинформ», суд мотивировал решение об аресте тем, что Гончаренко может согласовывать действия, оказать давление, уничтожить доказательства. Противоправные действия подтверждены показаниями свидетелей. Преступление относится к категории особо тяжких и предполагает лишение свободы от трех лет. Кроме того, не все лица установлены, не все допрошены, изъяты не все документы. Гончаренко предпринимал меры конспирации, имеет информацию о свидетелях преступления, может скрыться, поэтому суд принял решение о заключении под стражу.

Также Василий Гончаренко проверяется на причастность к другим преступлениям, как коррупционным, так и направленным против государственной власти и интересов госслужбы.

Напомним, в начале апреля Василий Гончаренко подавал заявление на участие в предварительном голосовании «Единой России» для последующего выдвижения кандидатом в депутаты Госсовета Коми на дополнительных выборах в республиканский парламент VI созыва, но позже снял свою кандидатуру.

Лина ПЕРОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Арестован Василий Гончаренко"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.