Пора под стекло

В октябре в тепличном комплексе в Сосногорске появится первая рассада

На следующей неделе начнется остекление теплиц на строящемся комплексе по выращиванию овощей закрытого грунта в Сосногорске. Первый урожай здесь планируют снять к Новому году. 22 мая с инспекцией на объекте побывали заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и продовольственного рынка Анатолий Князев и министр имущественных и земельных отношений региона Александр Сажин.

Прямо в одном из строительных вагончиков министры вместе с представителями местных властей, компании-инвестора, подрядчиками провели рабочее совещание по реализации этого крупного инвестиционного проекта. По строительству проблем, в общем-то, нет, но предстоит решить вопросы, связанные с набором и обучением будущих работников тепличного комплекса, обеспечением их жильем.

– Ситуация плановая, ажиотажа нет. Небольшое отставание было по газовым, водопроводным и электрическим сетям из-за отсутствия экспертизы, но мы успели догнать график, – охарактеризовал ход стройки Анатолий Князев. – На следующей неделе должно начаться остекление теплиц. Это очень большой объем работы, около 100 тысяч квадратных метров нужно будет закрыть. Сейчас здесь работает 150 человек, а необходимо привлечь еще 150, и подрядчик обязуется это сделать. Стекло уже завезли. Лишь бы погода не подвела: при сильном ветре, да еще на высоте остекление проводить нельзя. Каркасы практически готовы, попутно с ними монтируются трубы отопления.

Каркасы должны закрыть стеклом в течение месяца, затем начнутся работы по внутреннему обустройству теплиц, подключению сетей. В октябре здесь намерены высадить первую рассаду, а к Новому году – получить первый урожай огурцов, а возможно, и помидоров. В дальнейшем, наверное, добавятся зелень, листовой салат, баклажаны – тут уж какой спрос образуется у покупателей. В год должны производить не менее 9600 тонн овощей. Что касается реализации продукции, то, по словам Анатолия Князева, ведутся предварительные переговоры с крупными торговыми сетями.

Рассаду будут выращивать здесь же, в отдельной теплице, а вот семена придется закупать за рубежом – производителей семян в России фактически нет, так что приходится быть «завязанным» на импортной продукции. И для опыления использовать израильских шмелей, которые тоже «одноразовые» – в наших условиях они размножаться отказываются, а отечественные шмели, увы, не столь трудолюбивы.

В основном импортного производства и детали каркасов теплиц, но Анатолий Князев подчеркнул, что в целом на этом объекте иностранного оборудования примерно 50 процентов. Чтобы проект получал федеральные субсидии, импортных составляющих должно быть не более 70 процентов, так что в тепличном комплексе Сосногорска эта планка держится с запасом.

На контроле правительства и ситуация с персоналом теплиц.

– На сегодня уже первая группа сотрудников обучается, закончили с теорией, проходят практику в теплицах «Пригородного». Но возникают проблемы с жильем, которые мы пытаемся сейчас решить, – рассказал Анатолий Князев. – Первую группу набрали из местного населения – в Сосногорске, Ухте. Вторую-третью наберем там же. А потом придется привлекать людей из других районов республики, потому что тут не хватает. И им понадобится жилье. Есть разные варианты, например, общежитие, которое сейчас на балансе министерства образования. Подбираем схемы его передачи в аренду. Есть идея переделки в жилое помещение пустующего садика в Сосногорске. Всего в тепличном комплексе должно работать порядка 250 человек.

Стоимость проекта – около 3,5 миллиарда рублей, освоена уже половина этой суммы. Теплицы строятся по самым современным разработкам – все должно быть предельно экономично и эффективно. Электро-энергия будет вырабатываться на автономных газопоршневых установках, это позволит снизить ее себестоимость. Побочный продукт выработки энергии – пар, который через теплообменники отдаст тепло воде для полива растений. А угарный газ от энергетических установок тоже будет подаваться в определенное время в теплицы: как известно, растениям углекислый газ нужен, чтобы дышать.

Важность реализации проекта для жизни района отметил сосногорец, депутат Госсовета Коми Дмитрий Кологривый:

– Это очень перспективный инвестиционный проект, хорошо, что в нынешних кризисных условиях в мировой экономике есть такие серьезные инвесторы, которые зашли в республику. Однозначно большой вес в решение этого вопроса внес глава региона. Для республики и непосредственно для Сосногорского района это новые рабочие места, свежие овощи, развитие сельского хозяйства. К сожалению, пока недостаточна, на мой взгляд, популяризация этого объекта, и я поднимал этот вопрос на совещании. Люди вроде слышали, что строятся теплицы, но масштаб не представляют, и особого доверия пока нет. Просто в истории Сосногорского района уже раз строили теплицы, но грянула перестройка, объект заморозили. И пока люди не увидят все это хотя бы уже со стеклом – не поверят. Думаю, нам надо больше общаться со СМИ, общественностью, проводить более серьезную работу по привлечению будущих сотрудников.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Пора под стекло"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.