Деньги на строительство дороги «Белкомур» выделит Евразийский банк развития

Фото Валентина Тимченко

Сегодня днем на одной из площадок Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о намерения между ОАО «Белкомур» и Евразийским банком развития. В церемонии участвовали губернаторы Республики Коми Сергей Гапликов и Архангельской области Игорь Орлов.

Фото Валентина Тимченко

— Мы присутствовали при историческом событии, — отметил после окончания церемонии Игорь Орлов. — Железнодорожная магистраль «Белкомур» — это крупнейшей межрегиональный инфраструктурный проект, который сегодня находится в стадии подтверждения всех технических параметров, которые, конечно не работают без надлежащего финансирования. Мы счастливы, что Евразийский банк развития в лице председателя правления Андрея Бельянинова готов предложить услуги в качестве оператора по предоставлению кредита для строительства этой магистрали.

— Сегодня банк действительно демонстрирует активное вовлечение в данный процесс. И это не просто намерение, это конкретные шаги, которые будут сделаны в сторону развития железнодорожной магистрали, которая обеспечит в том числе и загрузку Северного морского пути, — в свою очередь заявил Сергей Гапликов.

По информации генерального директора ОАО МК «Белкомур» Владимира Щёлокова, сумма сдели составит 278 миллиардов рублей:

— Это вторая сделка по размеру, подписанная на форуме. Крупнее нашей сделки только сделка «Роснефти» на 400 миллиардов. Но дело даже не в размере, дело в том, что мы перешли к практической реализации проекта. Сегодня мы понимаем, что появляется инструментарий, который позволяет сформировать консолидированный кредит головным банком, которым готов выступить Евразийский банк развития.

Оставьте первый комментарий для "Деньги на строительство дороги «Белкомур» выделит Евразийский банк развития"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.