Шесть соток – без налога

Пенсионеры-дачники получат льготы по выплатам за землю

Если размер дачного участка пенсионера не превышает шести соток, то ему не нужно платить налог на землю. Если участок больше, то от налога освобождаются 600 квадратных метров от его площади. Такой закон вступил в силу в конце 2017 года.

Как пояснили в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Коми, например, если у пенсионера в собственности участок размером 15 соток, то налог ему нужно будет заплатить за 9. Если площадь «фазенды» – 10 соток, налог, соответственно, платится за 4. Такая же льгота полагается инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, ветеранам боевых действий и ветеранам Великой Отечественной войны.

Тем, кто уже ранее заявлял в налоговую инспекцию о своем праве получать ту или иную льготу, скидка или полное освобождение от земельного налога применятся автоматически. Об этом гражданин узнает из осенней рассылки налоговых уведомлений о начислениях за 2017 год. «Подешевеет» выплата за землю этой осенью и для тех, кто других имущественных налоговых льгот до сих пор не имел, но до 1 мая нынешнего года написал заявление о своем праве на получение льготы на шесть соток. Но и тем, кто по каким-то причинам не смог этого сделать, особо расстраиваться не стоит: если заявление будет подано позже, в уведомлении текущего года льгота не отразится, но в следующем году будет произведен перерасчет и за 2017 год. Если участок шесть соток или меньше, то есть налоговая выплата должна быть «нулевой», но деньги за 2017 год вы заплатили, в уведомлении будет значиться переплата, средства потом можно будет вернуть.

Заявить о своем праве на получение «дачной» льготы можно несколькими способами. Во-первых – написать заявление в инспекции, во-вторых – воспользоваться услугами МФЦ, в-третьих, если «дружите» с компьютером – через личный кабинет налогоплательщика. Кроме того, УФНС по Коми рекомендует обратить внимание и на другие виды налоговых льгот: если вы пишете такое заявление впервые, уточните, имеете ли вы право еще на какие-либо преференции по выплатам, и укажите их тоже. Например, на территории России действует льгота, которая освобождает пенсионеров от налога на один объект недвижимости: гараж, дом, квартиру или комнату.

Всего до 1 мая этого года, по данным УФНС по Коми, о своем праве на имущественные налоговые льготы заявили порядка 4,5 тысячи жителей республики.

Анна АЯНОВА

Фото Газета.Ру

Оставьте первый комментарий для "Шесть соток – без налога"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.