Песня с подачей

Номер «Из вагантов».

Драматические актеры состязались в исполнении музыкальных шедевров

Четвертый межрегиональный конкурс актерской песни памяти народного артиста России Александра Трибельгорна, состоявшийся в минувшую пятницу, собрал участников из Сыктывкара, Воркуты и Котласа. Конкурс и концерт прошли на сцене, которой артист отдал несколько десятилетий. Зрители отметили, что уровень исполнения многих участников был практически профессиональным.

Номер «Из вагантов».

По всему было видно, что и сам сценарий написан профессионалом. Подготовку программы в свои руки взял музыкальный режиссер Борис Лагода. Высокий тон был задан с первой же минуты, когда в качестве вступления прозвучала композиция «Эпизод» в исполнении актера театра драмы Владимира Рочева.

В этом году организаторы заявили тему «Актеры и роли», участникам предстояло обнаружить свои таланты за три-четыре минуты. Жюри конкурса возглавил директор театра Михаил Матвеев. Отрадно, что нашла возможность поболеть за своих участников, а также поработать в жюри и директор воркутинского театра, председатель Союза театральных деятелей Елена Пекарь.

Условно конкурс в этом году был поделен на три блока: песни русского кино и эстрады, песни на военную тематику, номера из мюзиклов и музыкальных комедий.

Первый номер – песню на музыку Геннадия Гладкова и слова Юлия Кима «За что я люблю ковбоя» из известного фильма «Человек с бульвара Капуцинов» исполнила актриса театра драмы имени Савина Юлия Экрот. Образ, созданный Юлией, очень напомнил героиню Александры Яковлевой, тем не менее ее Диана выглядела несколько брутальнее, что вовсе не умаляло, а даже, напротив, придавало номеру определенный шарм. Один из самых молодых участников – тоже артист театра драмы Илья Кеслер порадовал зрителей «Куплетами администратора», написанными теми же авторами и в оригинале исполненными героем Андрея Миронова в фильме «Обыкновенное чудо».

Полина Лудыкова в образе.

Номер смотрелся легко, изюминку придавал бэк-вокал – девушки, по всей видимости, изображавшие бабочек, которых воробушек «бяк-бяк, ням-ням», а потом «шмыг-шмыг». Актриса театра драмы Алена Доронина весьма убедительно рассказала музыкальную историю о том, как нелегко живется девушке, вечно теряющей зонтики и перчатки. Это произведение создано на слова Соломона Фогельсона и музыку Леонида Поляковского. А песня Павла Овсянникова на слова Юрия Энтина «Только не это» в исполнении Надежды Кожевиной, которой здорово подыграл, изображая вечно пьяного горе-мужа, артист Владимир Калегаев, напомнила картинку из недавней советской действительности.

Сыктывкарцы – зрители спектакля «Небесный тихоход», поставленного в драмтеатре в прошлом году, еще раз с видимым удовольствием послушали песню из этого спектакля: хит советского времени «Как это все случилось» на музыку Никиты Богословского, слова Алексея Фатьянова, который замечательно исполнил Владимир Рочев при участии Вероники Калуги. Также бурю эмоций в зале вызвал и шедевр «Первым делом самолеты» из одноименного фильма в исполнении Дениса Рассыхаева и Константина Карманова. Ассистировали им Владимир Рочев, Лев Власов и Вероника Калуга.

Песня «Милосердие» самой молодой участницы конкурса – студентки республиканского колледжа искусств Дарьи Войтко, в которой рассказывается история о погибающей санитарочке, буквально довела до слез наиболее впечатлительных зрителей. У Дарьи явный вокальный и артистический талант, что и оценили слушатели, присудив ей приз зрительских симпатий. Между тем девушка призналась корреспонденту «Республики», что окончательно еще не определилась с выбором будущей профессии.

Денис Рассыхаев: «А девушки – потом».

Следующий номер, напротив, поверг зрителя в атмосферу безудержного романтизма. Целое представление развернула на сцене актриса театра драмы Полина Лудыкова, разыграв свою потрясающую героиню – клоунессу, которая волею судеб оказалась в инвалидном кресле и встала на ноги благодаря известнейшей композиции «Вальс о вальсе» Бреля. Этот вальс, образно говоря, исполняется на «тысячу четвертей», ведь говорить на такой скорости, даже зная русскую транскрипцию, без длительной зубрежки просто невозможно. Вальс, как рассказала Полина, был подготовлен для ГИТИСа, где она учится на эстрадном отделении, а номер с инвалидным креслом придуман специально для конкурса. Раньше, призналась девушка, она очень стеснялась петь публично, учеба на эстрадном отделении помогла ей поверить в свой голос и свои данные. Забегая вперед, отметим, что именно Полина Лудыкова стала главным победителем конкурса.

Очаровательно, тонко и очень профессионально исполнила конкурсную арию Эсмеральды «Жить» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» гостья из Котласского драматического театра Ольга Белых. Коварную обольстительницу из мюзикла «Чикаго» Кандера и Эбба в песне «All that jazz» темпераментно изобразила появившаяся в совершенно противоположном образе романтической девушки из «Небесного тихохода» Вероника Калуга.

Закончилось первое отделение дуэтом Машки и Левши из музыкальной комедии «Русский секрет». Забавных позитивных героев артистов Воркутинского драматического театра Гульнары Хаматнуровой и Андрея Грачева зритель наградил продолжительными аплодисментами. Этот замечательный дуэт и получил первое место в номинации «Ансамбли», а лучшим фрагментом был признан отрывок из хорошо обкатанной песни «Первым делом самолеты». Специальным призом от Союза театральных деятелей отметили Владимира Рочева, который несколько раз выходил на сцену в разных образах. Артисту вручили сертификат на пятидневную творческую командировку с посещением ведущих театров России.

Награждение победителей прошло в рамках второго отделения, где артисты уже в свободном режиме исполнили свои лучшие песни.

Итогом конкурса стал выход на сцену актрисы театра, заслуженной артистки РФ, вдовы Александра Трибельгорна – Ольги Носковой. Она поблагодарила участников за подвижничество и то, с какой любовью и отдачей они продолжают включаться в этот конкурс, который с каждым разом становится все сильнее, подрастая и набирая обороты.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Песня с подачей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.