Клещи активизировались

На минувшей неделе в Коми за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 130 человек, из них детей – 37. Всего же, по информации Минздрава РК, с начала сезона в медучреждения обратилось уже 159 пострадавших от укусов клещей, в том числе 45 детей.

Из 72 исследований клещей, которые были на прошлой неделе проведены в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, обнаружен один возбудитель клещевого вирусного энцефалита, в двух случаях – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора по РК напоминает жителям региона, что наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Защититься от укусов клещей помогут специальная одежда, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать препараты, отпугивающие опасных насекомых. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные. Чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и сорванные растения.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться в лечебное учреждение: там его снимут и доставят в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в РК для проведения исследования на наличие вируса клещевого энцефалита. Исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

Тем временем в Сыктывкаре приступили к противоклещевой обработке мест отдыха горожан. В парке имени Кирова работы по акарицидной обработке уже завершены. На очереди – парк имени Мичурина, городской сквер у Стефановской площади, сквер возле мемориала «Вечный огонь» и Аллея героев, скверы в поселке Верхняя Максаковка, возле здания «Детского мира», академического театра драмы, по улице Морозова возле дома №171, а также зеленый массив в местечке Лесозавод по улице Школьной. Завершить обработку планируется до 10 июня.

Администрация столицы заверяет жителей города, что средства, применяемые при акарицидной обработке, безопасны для людей и животных.

Галина ГАЕВА

Фото nashzeleniymir.ru

Оставьте первый комментарий для "Клещи активизировались"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.