Бассейн к июлю

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Сосногорске обещают открыть к 1 июля. Причина очередного переноса сдачи объекта – из-за погодных условий не успевают благоустроить прилегающую территорию, а запускать посетителей в бассейн, когда кругом грязь и груды строительного мусора, – неприлично.

22 мая на стройплощадке побывала делегация чиновников районного и республиканского уровня во главе с заместителем председателя правительства Коми – министром сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолием Князевым. Перед этим руководитель аграрного ведомства побывал на строительстве тепличного комплекса, но его визит на спортивный объект был явно не «за компанию». Оказалось, что в другом регионе у Анатолия Князева был опыт руководства скоростным возведением стадиона для Всероссийских сельских игр.

– За четыре месяца стадион построили, семь километров дренажей проложили, футбольное поле буквально вручную сделали – нарезали дерн и укладывали, – рассказал министр.

К воспоминаниям его побудил не очень бодрый вид строителей и муниципальных чиновников во время обхода по зданию ФОКа и его окрестностям. Генподрядчик – директор компании «Промресурс М» Дмитрий Толстов сообщил, что здание уже практически готово, осталось доделать систему дымоудаления, нарисовать разметку в чаше бассейна, кое-что докрасить и расставить мебель. Главное – хорошенько отмыть от строительной грязи оба этажа.

Анатолий Князев предложил мобилизовать на это дело местных чиновников. И.о. руководителя районной администрации Сергей Дегтяренко тут же заявил, что он не против организовать такой субботник.

– Ну так помогите им! – обрадовался Анатолий Князев. – А то вижу, что строители выдохлись, плечи опущены, глаза не блестят, ходят полусонные, глядишь – и плакать хочется. Авитаминоз у вас, что ли? Когда обещали объект сдать? К первому числу, говорите? А какого месяца и года?

Изначально ФОК собирались сдать к концу прошлого года. Потом к 15 марта, затем к 1 июня. Последний срок, по заверениям Дмитрия Толстова, точно будет соблюден. Загвоздка в прилегающей территории, которую нужно очистить от строительного мусора, выровнять, частично заасфальтировать, частично покрыть клумбами и газонами, установить скамейки, фонари. Работы непочатый край, а погода заняться ею не позволяет: земля еще не оттаяла, местами и остатки сугробов лежат. Асфальт при таких условиях класть точно нельзя. Но к 15 июня можно успеть.

– Я завтра пойду к главе Коми. Мне что, доложить, что 15 июня все будет готово? – спросил Анатолий Князев.

– Лучше 20-го, – посоветовал один из чиновников.

– Давайте уж к 1 июля, только чтобы тут все гарантированно было готово, – высказался зампред правительства.

На этой дате и решили остановиться. Сергей Дегтяренко в свою очередь заверил министра, что администрация готова принять ФОК в свою собственность хоть сейчас. Уже и штат набран. Содержать объект будет автономное муниципальное учреждение «Спорткомплекс «Химик», его сотрудник уже сейчас контролирует процесс запуска оборудования, подготовки воды.

– Ежегодное содержание комплекса, по примерным подсчетам, 30 миллионов рублей в год, – пояснил Сергей Дегтяренко. – Но «Химик» имеет право на коммерческую деятельность: платные группы для подготовки спортсменов, секции, работу с предприятиями по оздоровлению сотрудников. Полностью, конечно, содержание окупаться не будет. Но мы надеемся, что хотя бы в первые месяцы после открытия эффект долгожданности принесет неплохую экономическую выгоду: люди активно сюда пойдут.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Бассейн к июлю"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.