Бардовский конкурс для инвалидов ширится

Закончился прием заявок на VII республиканский и VI межрегиональный конкурсы бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского, который пройдет с 5 по 7 июня в Сыктывкаре. 

Напомним, инициатором проведения конкурса под названием «Струна, и кисть, и вечное перо» и его постоянным организатором выступает Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов. Как рассказали «Республике» в Коми региональном отделении ВОИ, география конкурса ширится с каждым годом. Если в прошлом году этот музыкальный фестиваль собрал исполнителей из 16 регионов, то в этом году свои музыкальные таланты на суд зрителей представят 57 бардов из 24 регионов России.

Уже четвертый год подряд жюри конкурса будет возглавлять поэт, журналист, известный исполнитель авторской песни, победитель Всероссийского фестиваля творчества инвалидов 1995 года Владимир Гаранин из Казани. Как рассказал «Республике» Владимир, авторитет конкурса растет с каждым разом, о чем свидетельствует ежегодное увеличение числа подаваемых заявок. Растет и профессиональное мастерство участников. Если поначалу кандидаты на участие предлагали для исполнения песни, далекие от жанра авторской, – попсу, рок, то сейчас уже предлагают песни Высоцкого, Окуджавы, Визбора.

– Особенно заметен рост среди тех исполнителей, которые приезжают на конкурс из года в год, – рассказал Владимир Гаранин. – Занятия, проводимые для конкурсантов заслуженной артисткой России Ольгой Сосновской и режиссером Надеждой Назаровой, не прошли даром. Многие ведь, если в руках нет микрофона, не знали, куда руки девать, стояли по струнке. Сейчас на сцене стало больше раскованности и открытости.

Произошли изменения и в составе жюри. Впервые в него вошла помощник председателя Всероссийского общества инвалидов Тамара Золотцева. Тамара Васильевна принимала активное участие в создании Всероссийского общества инвалидов, в составе инициативной группы участвовала в формировании Московской областной организации ВОИ. С 2015 года как представитель ООО «ВОИ» входит в состав рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов.

– Включиться в работу конкурса имени Лобановского я согласилась в первую очередь из любопытства и желания самой увидеть, чем такой конкурс привлекает столько участников, какую радость он дает организаторам, – призналась Тамара Золотцева. – Что касается Коми республиканского общества инвалидов, то эта организация благодаря конкурсу постепенно становится все ярче и заметнее. Быть инициатором уникального музыкального проекта практически для всей России – это свидетельство большого авторитета и состоятельности.

 Галина ГАЕВА

Фото nadezhda.me

Оставьте первый комментарий для "Бардовский конкурс для инвалидов ширится"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.