Охотники оценили портал «Госуслуги»

Жители республики, увлекающиеся охотой, в большинстве случаев оформляют разрешение на хранение и ношение оружия через портал «Госуслуги». Об этом сообщил начальник центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Коми Яков Бартоломей в ходе прямой линии, состоявшейся в Общественной приемной главы РК.

Речь об оформлении документов на портале «Госуслуги» зашла после того, как один из жителей республики признался, что забыл продлить разрешение на оружие, срок его истекает, а сам владелец находится за пределами Коми. Участники прямой линии пояснили, что, если срок разрешения на хранение и ношение оружия подошел к концу, гражданин владеет оружием незаконно, оно будет конфисковано, а сам нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей. Но отправить необходимые документы для продления разрешения можно и с помощью сайта «Госуслуги», при этом необязательно находиться на территории Коми.

Как пояснил Яков Бартоломей, работа по виртуальной передаче документов шла непросто, поскольку владельцы оружия поначалу с настороженностью отнеслись к такому варианту. А потом оценили преимущества: подача документов через портал «Госуслуги» позволяет сэкономить время и избежать очередей. Сейчас 95 процентов владельцев оружия отправляют документы в электронном виде. В целом же участники прямой линии рекомендовали владельцам оружия не забывать о необходимости продления разрешения на оружие и оформлять документы вовремя.

Одна из жительниц Усинска в ходе прямой линии спросила, с какого возраста можно пользоваться электрошокером, и пояснила, что в школах города учащиеся весьма юных лет приходят на занятия с этим предметом – якобы носят его для защиты от собак. По словам Якова Бартоломея, купить электрошокер по закону может только гражданин, которому исполнилось восемнадцать лет, следовательно, и пользоваться им вправе лишь совершеннолетние. Представитель Росгвардии предложил сообщать о фактах появления в школах детей с электрошокерами руководству образовательных учреждений. При необходимости – провести общешкольное родительское собрание и разъяснить, насколько опасно давать такие предметы несовершеннолетним, которые могут нанести вред окружающим или самим себе.

Людмила ВЛАСОВА

Фото unian.ua

Оставьте первый комментарий для "Охотники оценили портал «Госуслуги»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.