К цели под дождем

В столице Коми прошли соревнования ориентировщиков

В минувшую субботу, 19 мая, в Сыктывкаре состоялись массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». В Кировском парке под проливным дождем стартовали 150 участников разных возрастов. Планировалось, что на старт выйдет примерно в два раза больше спортсменов, но погода внесла коррективы.

Дождь в столице Коми зарядил с раннего утра и к началу забегов только усилился. Напутствие участникам дал министр спорта Коми Николай Бережной, отметив, что погода не должна стать помехой для спортсменов. Присоединившись к словам министра, получить удовольствие от забегов пожелали и другие почетные гости стартов. Среди них был и сенатор от Коми Дмитрий Шатохин, который впервые участвовал в забеге на полуторакилометровой дистанции. Потом он написал об этом на своей странице «ВКонтакте», дополнив рассказ постфинишным селфи. Это был так называемый забег випов. Победу здесь одержал многоопытный участник подобных стартов председатель совета молодежи Монди СЛПК Владимир Ермаков. Напомним, что на протяжении многих лет он занимался организацией великолепных соревнований под названием «Mondi Race», где спортсмены преодолевали дистанции по картам не только бегом, но и на велосипедах, лодках и так далее.

По всей России в стартах участвовало двести тысяч человек. Столица Коми в этом году должна была стать центральной площадкой проведения. Планировалось, что дистанции для ориентировщиков будут проходить не только по Кировскому парку, но и по Стефановской площади, об этом в февральском интервью говорил и министр спорта региона. Однако по каким-то причинам планы изменились, и все прошло в стандартном режиме. Новинкой было лишь то, что для зрителей велась Live GPS-трансляция с помощью датчиков, закрепленных на спортсменах, все их перемещения отображались на мониторе.

На старте участники получали карты и с их помощью должны были находить контрольные пункты (КП) и отмечаться там. На картах, которые по условиям гонки они видели впервые при получении, подробно обозначался маршрут вплоть до мельчайших подробностей рельефа местности. Проходить дистанцию в ориентировании можно не строго по определенному маршруту, главное здесь – последовательно штурмовать КП.

Преподаватель республиканского центра спорта и туризма Николай Бурчак в беседе с корреспондентом «Республики» отметил, что дождь для ориентировщиков не помеха, ведь карты защищены герметичным покрытием, а контрольные карты проклеиваются специальным скотчем. Кроме того, организаторы предусмотрели для спортсменов возможность переодеваться в сухую одежду после стартов. Николай Бурчак привлек к участию в субботнем мероприятии 35 школьников. Основной костяк составили ученики 24-й школы. Учитывая, что многие из них входят в состав сборной Коми, тренер остался недоволен показанными результатами – всего две медали.

– Вот, например, София Лотоцкая. Она у нас неоднократно выезжала на соревнования российского уровня, завоевывала медали, а сегодня только вторая. Где-то недоработала, для нее второе место – это проигрыш, – сказал Николай Бурчак.

Говоря об уровне сборной Коми в целом, собеседник издания отметил, что в марте члены сборной Коми выезжали на всероссийские старты в Челябинск, где заняли восьмое место из семнадцати. При этом он подчеркнул, что представители центра спорта и туризма боролись с представителями специализированных школ олимпийского резерва.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "К цели под дождем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.