Владимир Путин вступил в должность президента

Церемония присяги и вступления в должность главы государства состоялась 7 мая в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.

– Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу, – произнес слова клятвы на Конституции Владимир Путин.

В своем обращении к гражданам страны президент подчеркнул: вступая в должность, он особенно остро осознает колоссальную ответственность перед страной, ее народом и тысячелетней историей.

– Считаю своим долгом и смыслом всей своей жизни сделать все для России, для ее настоящего и будущего – мирного и процветающего, для сбережения и продолжения нашего великого народа, для благополучия в каждой российской семье, – сказал глава государства.

По его словам, более чем за тысячелетнюю историю Россия не раз сталкивалась с эпохами смут и испытаний и всегда возрождалась, как птица Феникс, достигала таких высот, которые другим были не под силу.

– Путь вперед не бывает простым, – отметил Владимир Путин. – История не прощает безразличия, расслабленности и самоуспокоенности, особенно сегодня, в эпоху бурных изменений во всем мире. Поэтому предстоящие задачи и назревшие решения – без всякого преувеличения – исторические. России нужны прорывы во всех сферах жизни.

Принимавший участие в церемонии вступления Владимира Путина в должность избранного президента страны глава Коми Сергей Гапликов отметил ключевой посыл в его инаугурационной речи:

– Для Владимира Владимировича Путина на первом месте всегда были и будут благополучие граждан и национальные интересы России. Это главные ориентиры его политического курса и суть инаугурационной речи. Под руководством нашего лидера мы продолжим решать стратегические задачи по повышению качества жизни людей, развитию экономики, инфраструктуры и социальной сферы.

После окончания церемонии инаугурации президент пообщался на Соборной площади с представителями волонтерских организаций. Затем в Благовещенском соборе Кремля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил благодарственный молебен по случаю вступления президента в должность.

В этот же день Владимир Путин внес в Госдуму России кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьера и подписал новый майский указ – о целях развития страны до 2024 года.

Лина ПЕРОВА

Фото Kremlin.ru

Оставьте первый комментарий для "Владимир Путин вступил в должность президента"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.