В Коми формируется реестр благонадежных подрядчиков

Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики провело предварительный отбор подрядных организаций для включения в реестр подрядчиков, имеющих право участвовать в электронных торгах, предметом которых являются работы и услуги по капитальному ремонту многоквартирных домов. Заявки представили 33 организации, из них по результатам отбора в реестр включены только 19, сообщает пресс-служба ведомства.

Ремонтно-строительные и проектные компании, заявившиеся на включение в реестр, при отборе проверяются по 14 критериям. Среди них – обязательное членство участника отбора в специализированных саморегулируемых организациях, наличие соответствующих лицензий, аттестатов аккредитаций, отсутствие задолженности перед бюджетом и случаев нарушения условий контрактов, наличие в штате работников, соответствующих квалификационным требованиям, установленным Градостроительным кодексом. Также необходимо иметь как минимум трехлетний опыт оказания услуг и выполнения такого рода работ, что должны подтверждать три исполненных контракта или договора, предметом которых были строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий, являющихся объектами капитального строительства, ремонт или замена лифтового оборудования, разработка проектной документации.

Подрядная организация, соответствующая предъявленным критериям, включается в реестр на три года. По истечении этого срока подрядчик автоматически исключается из реестра и для дальнейшего включения должен заново пройти процедуру отбора.

Подрядные организации могут быть исключены из реестра в случае ликвидации или приостановления деятельности предприятия, выявления недостоверных сведений, содержащихся в документах, а также сведений о наличии у высшего руководства предприятия судимости в сфере экономики.

Отбор подрядных организаций проводится Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми ежеквартально.

Первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов региона Ольга Микушева пояснила, что благодаря этой работе значительно снижается вероятность участия в торгах недобросовестных подрядчиков и как следствие – неполного или некачественного выполнения работ по капитальному ремонту.

По состоянию на 28 апреля в реестр квалифицированных подрядных организаций включены 83 предприятия.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "В Коми формируется реестр благонадежных подрядчиков"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.