Субботник без принуждения

В столице Коми навели порядок перед Днем Победы

5 мая в Сыктывкаре прошла добровольная уборка территории города, в которой участвовали бюджетные и промышленные предприятия, дачные сообщества, торговые и управляющие компании. Поддержали акцию и просто неравнодушные горожане, массово вышедшие на субботник.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, письма-приглашения принять участие в субботнике разослали в адрес более чем шестисот предприятий и организаций. Для бесплатного размещения мусора на полигоне в Дырносе мэрия Сыктывкара выдала пятьсот талонов. Организациям города, у которых не было собственных инструментов для уборки, выдали около ста пятидесяти единиц инвентаря.

Вооружившись лопатами и граблями, к субботнику в столице Коми присоединилась и администрация Сыктывкара. Не гнушаясь грязной работы, отложив привычные ручки и блокноты, с девяти часов утра мусор убирали чиновники разного ранга. Наибольшее внимание со стороны СМИ вызвал градоначальник, орудовавший на улице Свободы. Вместе с внушительным отрядом помощников мэр столицы Коми Валерий Козлов вычистил территорию рядом с центром занятости и Свято-Стефановским кафедральным собором. Бодро работая лопатой, Валерий Козлов убрал еще не подтаявший снег, а его подчиненные собрали сухую траву и ветки. К десяти часам утра общими усилиями участники субботника собрали почти тридцать мешков с мусором. Предприятие «Дорожное хозяйство» после уборки отвезло их на полигон в Дырносе.

Жители Сыктывкара охотно подключились к акции. На улице Морозова люди массово выходили на субботник. Практически каждый двор заполнили сознательные граждане, вооруженные инструментами для борьбы с накопившимся за зиму мусором. Дружно работали студенты расположенных вдоль улицы ссузов, тщательно вычищая территории около своих учебных заведений. В местечке Кочпон-Чит местные жители собрали более пятидесяти мешков мусора около берега реки, не дожидаясь объявления традиционной акции «Речная лента».

Подключились к субботнику и сотрудники МЧС Коми. Местный общегородской субботник совпал у них с всероссийской акцией «Чистый берег», объявленной главой МЧС России Владимиром Пучковым. Они навели порядок на сыктывкарском городском пляже в местечке Кируль. В очистке берега реки Сысолы участвовало более 350 человек, среди них были не только сотрудники МЧС, но и студенты, пенсионеры, неравнодушные местные жители. Меньше часа потребовалось им, чтобы полностью очистить берег реки.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Субботник без принуждения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.