Вакансии для молодых и амбициозных

Шумно и многолюдно было в минувший четверг в зале Сыктывкарского университета, где проходила традиционная ярмарка вакансий для выпускников вузов и техникумов столицы Коми. Почти полторы тысячи студентов пришли сюда в надежде подыскать работу или хотя бы просто самим увидеть, что сегодня может им предложить рынок труда.

Свою готовность взять на работу молодых специалистов изъявили 70 работодателей. Как отметил в интервью «Республике» начальник Управления занятости населения Минтруда Коми Александр Хохлов, эти работодатели – цвет Сыктывкара, потому что представлены на ярмарке были все крупнейшие предприятия. В числе предприятий, готовых взять на работу выпускников, были и те, которые формируют кадровый резерв, у кого вакансии будут в июне-июле, когда ребята получат дипломы.

По словам начальника республиканской службы занятости, предугадать на перспективу, какие специальности будут востребованы через пять лет, непросто. Несмотря на то что планы набора ежегодно утверждаются вместе с минэкономом, никто не знал заранее, что будет построен тепличный комплекс «Сосногорский», куда потребуются химики и агрохимики. На новом комплексе им предлагают неплохие зарплаты, но таких специалистов в регионе просто нет, придется брать со стороны.

– Мы даже не думали пять лет назад, что нам потребуется так много айтишников. Но этих специалистов сейчас тоже не хватает, – констатирует Александр Хохлов. – Работодатели пришли сюда, чтобы успеть забрать хотя бы последние кадры айтишников. В то же время у таких очень популярных профессий, как менеджер в сфере экономики и экономист, могут возникнуть проблемы при трудоустройстве. Потому что сегодня благодаря информационным технологиям можно одной кнопкой заменить восемь человек. Что точно будет востребовано в ближайшие годы? Знание законодательства, иностранного языка, информационных систем точно не будет лишним ни для одного современного человека. Все, что связано с информационными технологиями, будет востребовано в ближайшие годы. Потому что сейчас нередко предлагаются вакансии вроде бы рабочие, но при этом работодатели говорят, что готовы переобучить на них специалистов с высшим образованием, потому что работать нужно на станке с современным программным управлением.

Перечень предложенных на ярмарке вакансий был весьма разнообразен и интересен. Помимо рабочих профессий, организациям и предприятиям требовались инженеры, конструкторы, инспекторы, кинологи, администраторы, врачи и педагоги самых разных специализаций. Однако, несмотря на большой выбор, а может, именно благодаря такому выбору, молодые люди заполнять резюме не торопились – подолгу стояли у столиков, выясняли условия работы, брали листовки с предложениями работодателей и отходили. Кого-то не устраивал район, где предлагалась работа, кого-то интересовала более высокая зарплата. Зная эту особенность молодых – ожидать сразу всего и много, на открытии ярмарки Александр Хохлов пожелал выпускникам «чуть-чуть умерить свои амбиции, а работодателям быть с ребятами чуть-чуть приветливей».

Нынешние выпускники заметно отличаются от тех, что были лет 20 назад. Ребята, приехавшие когда-то на учебу из районов, как правило, возвращаться в село не хотят. Одна из выпускниц СГУ, будущий преподаватель математики и информатики, рассказала изданию, что родом она из Корткеросского района, но возвращаться туда не хочет. В то же время Корткеросский район очень нуждается в специалистах с высшим образованием, в том числе и в учителях. На ярмарке было представлено более 20 вакансий от предприятий и организаций Корткеросского района.

– Мы участвуем в ярмарке в связи с тем, что на территории района есть длительно незанятые вакансии, – рассказал «Республике» директор корткеросского ЦЗН Александр Василевский. – В основном это квалифицированные врачи, инженеры, педагоги, ветврачи и ветфельдшеры. Сегодняшние наши выпускники, к сожалению, стараются оставаться в городе, хотя сейчас администрация района делает все, чтобы привлечь молодых в село. Молодым специалистам у нас предоставляются льготы, жилье. Если имеется возможность строительства дома, предприятие поможет в строительстве или оплатит наем жилья. Раньше у нас жилье не предоставлялось, даже наем не оплачивали, а сегодня картина совсем иная. Конечно, все представленные здесь вакансии требуются в таких селах, как Подтыбок, Сторожевск, Подъельск, а молодым эти места кажутся слишком удаленными. Хотя ведь в сельской жизни есть своя прелесть.

Зато большую заинтересованность будущие учителя проявили к учительским вакансиям в Усть-Вымском районе. Вероятно, потому, что учителя требовались в большие населенные пункты с хорошей инфраструктурой – Айкино, Жешарт, Микунь. Усть-Вымский район предлагал порядка 30 вакансий.

– Почему бы не поехать в Жешарт? – рассуждал молодой человек из Сыктывкара – выпускник института истории и права. – Зарплата у учителей сегодня неплохая, квартиру предоставляют.

Но не все ребята искали работу по той специальности, которую получают в университете. Одна из девушек, живо заинтересовавшаяся вакансией кинолога в системе УФСИН, рассказала, что скоро получит диплом учителя начальных классов, но в школе работать не хочет:

– Не люблю свою профессию. Сама я из Сысольского района и готова вернуться туда, но только не для работы в школе. Кинолог – это интересно, но нужен диплом ветеринара. Я бы с удовольствием пошла работать инспектором по делам несовершеннолетних, но такой вакансии нет.

И все же те, кто пришел на ярмарку, сделали правильно, уверен Александр Хохлов. Потому что тот, кто вспомнит о работе только к концу лета, будет в более затруднительном положении, так как на весенней ярмарке можно встретиться непосредственно с представителями работодателей и выяснить все интересующие моменты. Хотя кто не смог прийти, смогут обратиться в центр развития карьеры, который аккумулирует все вакансии.

– Вообще, ситуация с трудоустройством выпускников у нас совсем неплохая: 86 процентов из них трудоустраиваются в первый же год после выпуска, – рассказал Александр Хохлов. – В целом на рынок труда в числе безработных выходит не больше трех процентов выпускников. Я считаю это нашей общей победой, потому что, несмотря на разговоры молодых, что у нас в Коми якобы делать нечего и работы нет, безработных среди молодых у нас не прибавляется, а, наоборот, становится меньше.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Вакансии для молодых и амбициозных"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.