Злоумышленник «заминировал» детский сад

Полиция Коми сообщила, что участились случаи сообщений граждан о выдуманных ими преступлениях – кражах, грабежах и даже терактах. Если раньше информацию о якобы готовящихся терактах чаще сообщали подростки, которые так шутили, то теперь телефонные террористы – взрослые граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудниками территориальных подразделений МВД Коми часто фиксируются сообщения граждан о выдуманных ими преступлениях – кражах, грабежах, липовых ДТП и прочих. При этом лжепотерпевшие не подозревают, что за это Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность по статье 306, начиная от штрафных санкций и вплоть до реального лишения свободы на срок до шести лет.

Например, в Усть-Куломском районе неизвестный абонент сообщил в полицию о том, что в детском саду заложено взрывное устройство. По тревоге незамедлительно были подняты все специальные службы. На момент поступления сообщения о «минировании» в детском саду были дети. Из-за угрозы взрыва в расположенную рядом школу Усть-Кулома эвакуировали 52 воспитанника и весь персонал детского учреждения. В ходе комплекса мероприятий правоохранители проверили все помещения детского сада, взрывное устройство обнаружено не было.

Вскоре полицейские установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался тридцатилетний местный житель, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина пояснил полицейским, что распивал спиртное с другом, а ложную информацию сообщил в шутку.

Как сообщила пресс-служба МВД, по данному факту возбуждено уголовное дело, злоумышленник признал свою вину.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Злоумышленник «заминировал» детский сад"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.