Игорь Леонов арестован перед вылетом в Испанию

В четверг Сыктывкарский суд по ходатайству следствия вынес решение об аресте экс-руководителя администрации Сосногорского района, бывшего мэра Ухты Игоря Леонова. Он обвиняется в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями.

По данным следствия, преступления были совершены в тот период, когда Игорь Леонов руководил Сосногорским районом. Чиновник, используя фиктивные конкурсные процедуры, способствовал отчуждению муниципального нежилого помещения в Сосногорске. Второй эпизод злоупотребления должностными полномочиями связан с незаконной передачей 100 процентов акций предприятия «Спецавтодор» из собственности района в частную собственность. Предприятие по заведомо заниженной цене получил человек, действовавший по указаниям Леонова. Ущерб по обоим эпизодам – более 15 миллионов рублей.

Игорь Леонов был задержан 16 апреля в московском аэропорту Шереметьево, когда собирался вылететь в Барселону. В Сыктывкаре рассмотрение ходатайства следователя об аресте обвиняемого проходило в закрытом режиме. Как сообщает агентство БНК, в основу решения суда об аресте Игоря Леонова на два месяца, до 16 июня, легли показания допрошенных свидетелей из числа сотрудников администрации Сосногорского района.

Напомним, с 2007 по 2011 год Игорь Леонов являлся руководителем администрации Сосногорского района. В 2011 году он стал секретарем политсовета «Единой России» в Коми, в 2012 году – членом генерального совета партии «Единая Россия». В 2011 году Игорь Леонов также был избран депутатом Госсовета Коми пятого созыва, стал заместителем председателя парламента и руководителем фракции «Единой России». В 2012 году возглавил администрацию Ухты. В 2013 году он перешел на работу в ЦИК «Единой России» в Москве, где до ноября 2014 года занимал пост руководителя управления региональной работы аппарата Центрального исполнительного комитета партии.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Игорь Леонов арестован перед вылетом в Испанию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.