День донора растянется на неделю

Национальный день донора был учрежден в 2007 году в память о событии, случившемся 20 апреля 1832 года. Тогда молодой акушер-гинеколог из Санкт-Петербурга Андрей Вольф впервые провел переливание крови одной из рожениц, жизнь которой была под угрозой из-за открывшегося после родов сильного кровотечения.

Врач перелил женщине кровь ее мужа, чем спас ей жизнь. Однако это была просто счастливая случайность, так как о существовании групп крови тогда еще ничего не знали. И последующие попытки врачей перелить кровь иногда заканчивались трагически.

Только в начале прошлого века в результате экспериментальных исследований австрийским ученым Карлом Ландштейнером были выявлены группы и резус-фактор крови, что позволило исключить смертельные осложнения, связанные с переливанием несовместимой крови.

День донора был призван привлечь внимание потенциальных доноров к проблеме нуждаемости лечебных учреждений в препаратах крови. Согласно статистике с конца 1990-х годов острая необходимость в донорской крови возросла в несколько десятков раз. Это было связано с тем, что именно с этого времени стали все чаще возникать различные чрезвычайные ситуации: террористические акты, техногенные катастрофы, землетрясения.

Как рассказала изданию заведующая донорским отделом Республиканской станции переливания крови Татьяна Мазалева, в 90-е годы в больницах Коми наблюдалась острая нехватка препаратов крови:

– Времена были непростые, зарплату вовремя не давали, народ плохо питался, людям было не до сдачи крови. Но в начале 2000-х ситуация стала постепенно выправляться. Сегодня у нас дефицита крови и плазмы нет. Мы вынуждены иногда даже ограничивать прием доноров.

Традиционно учебные заведения и учреждения республики проводят к этому дню акции по сдаче крови. Наибольшую активность всегда проявляют студенты СГУ, которые и в этом году в течение текущей и последующей недель будут добровольно сдавать кровь. В минувшую субботу в акции приняли участие сотрудники Сбербанка.

– В рабочий день руководство Сбербанка не может отпустить своих сотрудников, поэтому специально для них в субботу работала наша выездная бригада, – рассказала Татьяна Мазалева. – Пришло около ста человек, но у нас просто не было возможности принять всех, поэтому кровь сдали около 80 человек. Непосредственно в День донора мы просто украсим зал шарами и поздравим всех пришедших в этот день клиентов.

Галина ГАЕВА

Фото ria.ru

Оставьте первый комментарий для "День донора растянется на неделю"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.