О тонкостях «нефтянки» из первых уст

Студентам Усинского филиала УГТУ выпала отличная возможность узнать о выбранных специальностях и деятельности «РН – Северная нефть», побывав на объектах пункта сдачи нефти (ПСН) на Головных сооружениях.

После обязательного инструктажа по технике безопасности и выдачи средств индивидуальной защиты мастер цеха подготовки, переработки и сдачи нефти Игорь Черемохин рассказал студентам о входящих в структуру ПСН объектах, действующих установках, оборудовании, системе взаимодействия с другими организациями, назначении резервуарного парка и мерах безопасности.

– Пункт сдачи нефти – конечная точка в технологическом цикле производства «РН – Северная нефть», – пояснил мастер. – Сюда после комплексной подготовки сырья на Баганских УПН поступает уже товарная продукция – нефть первой группы качества. Но к потребителям она уходит не сразу, а лишь после анализа в испытательной химико-аналитической лаборатории и получения соответствующего сертификата соответствия.

В операторной ПСН студенты оценили уровень автоматизации и технологичности объекта.

– Операторы следят за всеми показателями в круглосуточном режиме, – рассказал Игорь Черемохин. – Температура нефти, скорость перекачки, давление, уровень заполнения резервуаров и многие другие показатели под постоянным контролем, поэтому даже при малейшем отклонении от нормы есть возможность вовремя предпринять корректирующие меры.

Знакомство с испытательной химико-аналитической лабораторией (ИХАЛ), где нефть получает «паспорт качества», произвело на студентов не менее впечатляющий эффект.

Начальник лаборатории Сергей Кажаев, придерживаясь принципа «процесс познания должен быть активным», устроил будущим нефтяникам, которые с химией-физикой и свойствами веществ должны быть на «ты», небольшой экзамен. Ребята продемонстрировали неплохие знания, например, без затруднений ответили, по каким параметрам оценивается качество нефти: плотность, вязкость, содержание серы, хлористых солей и воды. А еще узнали немало нового – о том, что лаборатория предприятия предназначена для исследований нефтесодержащей жидкости, товарной нефти, светлых нефтепродуктов, пластовой воды и газа. Увидели, как и с помощью какого оборудования делается анализ нефти, определяется процент содержания примесей, каким образом осуществляется перегонка НСЖ и разделение сырья на фракции.

– Я на пункте сдачи нефти на Головных сооружениях впервые, – рассказал студент УФ УГТУ Антон Аверин. – Большое впечатление произвело, какое внимание уделяется вопросам безопасности, – сразу становится понятно, что это один из приоритетов предприятия. Понравилась лаборатория, как в ней все устроено. Было приятно получить от профессионала хорошую оценку уровня наших знаний, но были и другие моменты, которые показали, что в знаниях надо кое-что подтянуть. Большое спасибо нашим шефам, организаторам экскурсии. Узнавать о нефтяном производстве от людей, которые отдали профессии много лет и знают о ней больше любого учебника, – что может быть лучше и интереснее?

Проведение ознакомительных экскурсий на производство – неотъемлемая часть сотрудничества «РН – Северная нефть» и Усинского филиала УГТУ, которое продолжается многие годы, позволяет вузу укреплять материально-техническую базу, решать серьезные образовательные задачи, а «РН – Северная нефть» – получать кадровый резерв из числа лучших выпускников университета.

Пресс-служба «РН – Северная нефть»

Оставьте первый комментарий для "О тонкостях «нефтянки» из первых уст"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.