Премии правительства удостоены пять многодетных семей

Пять лучших многодетных семей Коми получат премии регионального правительства. Напомним, с 2017 года размер престижной республиканской премии по предложению главы республики Сергея Гапликова для всех семей-лауреатов установлен в одинаковом размере – по 100 тысяч рублей. В этом году на нее претендовали 14 многодетных семей из городов и районов региона.

Как рассказали в министерстве труда, занятости и социальной защиты республики, все соискатели заслуживают похвалы и общественного признания. Все эти семьи гармоничные и активные, в них чтут традиции и любят труд. Каждая из них – пример взаимного уважения, любви и ответственного отношения к воспитанию детей. Определять из них лауреатов – это значит, выбирать лучших из лучших. Поэтому предложенные к премированию семьи можно назвать образцовыми.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители отрасли социальной защиты Коми, уполномоченный при главе региона по правам ребенка Нелли Струтинская, а также координатор студенческого добровольческого движения «От сердца к сердцу», член общественного совета при минтруде Наталья Бутрим, назвала пятерку семей для награждения премией правительства республики.

В этом году все представленные к поощрению семьи объединяет то, что в них воспитывается по трое детей. Но в каждой из этих семей есть свои неповторимые особенности.

В сыктывкарской семье Киселевых ведется генеалогическое древо, создан герб семьи, есть девиз и семейные заповеди, которые соблюдаются всеми. С особым трепетом Киселевы относятся ко Дню Победы, как реликвию хранят красноармейскую книжку и орден Красной Звезды деда – участника Великой Отечественной войны. Традиция семьи – ежегодно 9 мая выезжать с друзьями на природу, проводить конкурсы стихов на военную тематику, устраивать костюмированные сценки и игры. Все члены семьи Киселевых – участники выполнения нормативов ГТО.

В семье Ткачевых из Усть-Вымского района особое внимание уделяют сохранению семейных межпоколенных связей. Семья имеет герб и девиз, ведет генеалогическое древо. Члены семьи чтут и берегут христианские традиции.

Активную общественную жизнь ведет семья Зятюк из Княжпогостского района. Здесь очень уважительно относятся к труду, а семейной традицией является многодетность.

Прилузская семья Панюковых – инициаторы многих спортивных мероприятий района. Родители и дети любят труд и спорт. В течение пяти лет Панюковы проводят личный открытый турнир по волейболу, настольному теннису и пулевой стрельбе в селе Лойма.

Семья Савиных из Корткеросского района вносит большой общественный вклад в сохранение традиций коми народа, активно содействует сохранению и развитию коми языка, обычаев и культуры.

Награждение семей-лауреатов приурочено к Международному дню семьи, который отмечается 15 мая, и состоится во время торжественного приема у главы Республики Коми.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Премии правительства удостоены пять многодетных семей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.