Грибной переулок украсит инсталляция

Проект благоустройства Грибного переулка в Сыктывкаре стал победителем конкурса арт-проектов «Город Счастье».

Этот всероссийский конкурс проводился с 15 января по 14 февраля под эгидой всероссийского проекта «Городские реновации».

Авторы победившего проекта – студентка Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова Надежда Сибагатулина и преподаватель этого учебного заведения Екатерина Лысенкова – придумали для достопримечательности столицы республики оригинальное панно на стенах двух домов, между которыми пролегает 10-сантиметровый переулок. Панно представляет собой инсталляцию из обработанного металла в виде деревьев и грибов.

Это не первая работа Надежды Сибагатулиной, посвященная самому узкому переулку, – она же придумала и указатель «Грибной переулок», который был установлен в конце августа 2017 года.

Как отметили авторы идеи, при наличии указателя логичным было бы как-то выделить сам переулок. Для реализации проекта будет использован листовой металл. Он подвергнется плазменной резке по заранее подготовленному рисунку. Далее мастера кузнечного дела придадут заготовкам текстуру и объем, оформят их декоративными элементами – шишками, грибами, ветками и травой. После этого инсталляцию обработают антикоррозийными составами и покрасят.

Арт-объект установят нынешним летом.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Грибной переулок украсит инсталляция"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.