В Коми начались выплаты на первенцев

За первый квартал 2018 года за выплатой при рождении первого ребенка обратились 150 жительниц республики. По состоянию на 30 марта выплата назначена 98 заявительницам. Бюджетные расходы на эти цели составили около 2,7 миллиона рублей. Такие данные приводит Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Как сообщили в минтруде, в лидерах по обращениям за выплатой Сыктывкар и Ухта (44 и 18 обращений соответственно), среди сельских территорий – Сыктывдинский район (12 обращений), а также Удорский и Усть-Куломский районы (по восемь заявлений от матерей первенцев).

Напомним, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка – это новая федеральная мера социальной поддержки. Она установлена в стране федеральным законом в декабре прошлого года в рамках реализации демографических инициатив президента Владимира Путина.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, чей размер среднедушевого дохода не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

В республиканском минтруде уточнили, что прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года в среднем составлял 13 276 рублей. Таким образом, полуторакратный размер прожиточного минимума – 19 914 рублей. Значит, если доход семьи из трех человек – родителей и новорожденного – меньше 59 742 рублей, то эта семья может обращаться за назначением выплаты. Если в семье двое – мама и первенец – и доход семьи не превышает 39 828 рублей, то выплата тоже положена.

Выплата предоставляется до достижения ребенком полутора лет. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В Коми прожиточный минимум для детей за второй квартал 2017 года в среднем составлял 12 487 рублей.

Еще один важный нюанс – выплата назначается на один год. По истечении этого срока нужно обратиться за ее продлением еще на полгода. Если родители обратятся за этой мерой поддержки до исполнения ребенку шести месяцев, выплата будет предоставляться с даты рождения малыша. Если после шести месяцев – выплату назначат с даты подачи заявления.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка предоставляется за счет средств федерального бюджета по месту жительства получателей через центры социальной защиты населения и многофункциональные центры «Мои документы».

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "В Коми начались выплаты на первенцев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.