Птичий мир в Коми стал разнообразнее

На минувшей неделе в Национальной библиотеке республики прошли две встречи, посвященные экологии северных регионов. Перед читателями выступили специалисты Коми научного центра УрО РАН.

27 марта темой Арктического лектория стали птицы арктического региона. Кандидат биологических наук, заведующий лабораторией экологии наземных позвоночных Института биологии Коми НЦ УрО РАН Сергей Кочанов рассказал об изменениях видового разнообразия птиц на европейском северо-востоке России. В частности, он напомнил о том, как осенью 2005 года около усть-куломского села Дзель к людям вышел птенец фламинго. Специалисты-орнитологи расценили это как сенсацию. Птицу забрали в Сыктывкар, где специалисты установили, что это розовый фламинго, причем очень молодой. Гнездятся такие птицы на юге Испании и Франции, в Тунисе, Египте, Кении, на островах Зеленого Мыса и на юге Африки, на побережье Персидского залива и в Индии. Эксперты поначалу подумали, что птенец сбежал из какого-нибудь зоопарка или от местного любителя экзотики. Но самая правдоподобная версия: на небольшом озере или реке вблизи деревни летом поселилась пара взрослых фламинго, которые вывели потомство. Когда наступили холода, родители улетели на юг. В Сыктывкаре фламинго обеспечили кровом. Но, видимо, организм был сильно истощен, и птенец погиб.

В целом, по словам ученого, птичий мир в Коми стал более разнообразным. Если в начале прошлого века было зарегистрировано двести видов птиц, в настоящее время уже около двухсот пятидесяти.

29 марта кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела лесобиологических проблем Севера Института биологии КНЦ УрО РАН Андрей Осипов представил доклад «Круговорот углерода и изменение климата. Леса Республики Коми в глобальном цикле углерода».

10 апреля кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией палеонтологии Института геологии КНЦ Дмитрий Пономарев расскажет читателям библиотеки об Арктической зоне европейской России в ледниковую эпоху.

24 апреля кандидат географических наук Дмитрий Каверин сделает доклад на тему «Вечна ли «вечная мерзлота»?».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Птичий мир в Коми стал разнообразнее"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.