Спортивная декада в Ижме завершится праздником охотников

1 апреля в Ижемском районе пройдет традиционный праздник охотника. Он завершит республиканский спортивный фестиваль по национальным видам спорта «Изьваса вермасьöмъяс» («Ижемские состязания»).

В различных видах спорта, представленных на фестивале, выступили порядка полутора сотен участников из Ижемского, Усть-Цилемского, Сыктывдинского, Усть-Куломского и Корткеросского районов. Спортсмены соревновались в метании тынзяна на хорей и топора на дальность, в беге на два и три километра с палкой, прыжках через нарты, тройном национальном прыжке, классическом жиме штанги лежа и лыжных гонках. Также на этой неделе в Ижме прошли конные соревнования с санными повозками. В скачках участвовали как лошади местной породы, так и полукровки.

Праздник охотника состоится на туристической базе «Черемушки» в деревне Ласта. Зрители смогут оценить традиционные костюмы охотников, их силу и ловкость в стрельбе из лука, сноровку в разжигании костра и поучаствовать в различных играх и конкурсах. Пройдут гонки на снегоходах, соревнования по метанию аркана и охотничьему биатлону. На празднике можно будет приобрести продукцию местных сельхозпроизводителей.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Спортивная декада в Ижме завершится праздником охотников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.